Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что включенные мобильные устройства мешают работе самолета? Почему недостаточно авиарежима?

ТехнологииКак это работает?Авиация
Kate Zaytseva
  · 9,9 K
По образованию Автоматизатор производств. По призванию программист, психолог и философ...  · 25 апр 2016

Нет, неправда. Точнее, реальная возможность на столько низкая,что можно на нее наплевать.

Не достаточно авиарежима -- потому что причина совсем не в том, что они мешают работе самолета. А в том, что если самолет попадет в воздушную яму, то твой девайс может улететь кому-то в лоб. Но многих это не остановит -- и приодится лгать более изящной причиной.

Ага, именно поэтому в каждом телефоне или ноутбуке есть авиарежим, и стюардессы не отбирают телефоны, а прсят их... Читать дальше
IT-предприниматель, мечтатель  · 25 апр 2016
Помимо совершенно справедливо отмеченного уже аспекта травмоопасности гаджетов, есть еще и проблема создания электронными приборами помех в радиосвязи. Наверное, вы неоднократно слышали, как принимающий (или передающий) сигнал мобильный телефон, находящийся рядом с приемником, начинает звучать в колонках потрескиванием и другими шумовыми помехами. Для пилотов радиообмен... Читать далее
Сомнительно, что мобильник может влиять на аппаратуру самолета. Не говоря уже о том, что там как минимум все продуб... Читать дальше
Увлекаюсь авиацией, учусь на пилота в СПбГУГА.  · 26 апр 2016
На самом деле, на современных самолетах вся проводка экранирована. Поэтому тот факт, что телефон может помешать радиосвязи практически исключается. Это делается скорее для того, чтобы пассажиры не увлекались своими гаджетами во время опасных стадий полета (Турбулентность, взлет и посадка). Ведь вы должны прежде всего трезво оценивать обстановку и в случае нештатной... Читать далее

Логика не вполне просматривается: например, никто не трогает пассажиров, читающих книги и журналы, но электронный "ридер" заставят выключить, хотя наводка от него нулевая.

Организатор мероприятий государственного уровня  · 26 апр 2016

Насколько мне известно, реальный смысл в просьбе именно убрать устройства, в том числе и не излучающие передающие частоты, в том, чтобы пассажиры банально открыли глаза на окружающее - именно они смотрят во все иллюминаторы сразу и в салон, и первыми могут увидеть следы внешних неисправностей.

Студент, прокрастинатор.  · 25 апр 2016

На эту тему было старенькое видео на YouTube: youtu.be

А так, могу сказать, что я всегда включаю авиарежим. Сколько не летала, постоянно пассажиры сидят со своими гаджетами. Не знаю, включён ли у них авиарежим или нет, однако, все путешествия (пока) проходили без эксцессов)

Если коротко-посадка обычно проводится при помощи радиопередатчиков на полосе и перед ней. Малейшие помехи могут... Читать дальше