Как петь и играть рифф на гитаре одновременно? Статьи из Интернета не помогают.

МузыкаРок
Садрутдин Зайнуков
Студент в IT-сфере, немножко гик, немножко музыкант  · 24 апр 2016

В среде музыкантов есть хорошее сленговое словечко, которое отвечает на этот вопрос - жопочасы.

Нельзя научиться уверенно играть и петь одновременно, пока ты не можешь отдельно играть "с закрытыми глазами" и петь не хуже (а точнее не "не хуже", а "не менее уверенно"). Когда ты можешь делать то и другое отдельно - можно начинать понемногу совмещать. Возможно, сначала на каких-то очень простых песнях, плавно усложняя для себя задачу.

Волшебных рецептов здесь не существует. Только труд.

Шикарное словечко. Мне кажется, оно прямо просится, чтобы его и в другие сферы утащили. Во все, везде подойдет.