Полезно ли целоваться?

Здоровье
Лиза Субботина
На Кью задали 1 похожий вопрос
врач стоматолог-терапевт, стоматолог-пародонтолог клиники «СМ-Стоматология»   · 20 авг 2021

Есть мнение, что поцелуи могут быть полезны для зубов.

Защитники этой теории говорят: при поцелуях происходит массирование десен и слизистых. Это улучшает кровообращение и питание тканей. Также упоминается, что при поцелуях активнее вырабатывается слюна, необходимая для омывания зубов. Слюна помогает удалить налет, а полезные вещества в ней способствуют устранению патогенной микрофлоры.

При этом, согласно концепции, во время поцелуев происходит обмен полезной микрофлорой между двумя целующимися. К полезным обитателям полости рта относятся вейллонеллы, которые нейтрализуют кислые продукты, лактобактерии, бифидобактерии. Но это все, скорее, мифы.

На самом деле поцелуи полезны только потому, что мы стараемся активнее ухаживать за полостью рта, чтобы целовать нас было приятно.