Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Полезно ли целоваться?

Здоровье
Лиза Субботина
  · 188
На Кью задали 1 похожий вопрос
врач стоматолог-терапевт, стоматолог-пародонтолог клиники «СМ-Стоматология»   · 20 авг 2021

Есть мнение, что поцелуи могут быть полезны для зубов.

Защитники этой теории говорят: при поцелуях происходит массирование десен и слизистых. Это улучшает кровообращение и питание тканей. Также упоминается, что при поцелуях активнее вырабатывается слюна, необходимая для омывания зубов. Слюна помогает удалить налет, а полезные вещества в ней способствуют устранению патогенной микрофлоры.

При этом, согласно концепции, во время поцелуев происходит обмен полезной микрофлорой между двумя целующимися. К полезным обитателям полости рта относятся вейллонеллы, которые нейтрализуют кислые продукты, лактобактерии, бифидобактерии. Но это все, скорее, мифы.

На самом деле поцелуи полезны только потому, что мы стараемся активнее ухаживать за полостью рта, чтобы целовать нас было приятно.

Ответы на похожие вопросы
Насколько полезно целоваться? — 4 ответа, задан 
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 24 апр 2022
Поскольку вопрос "в теме медицина", цитирую ответ врача:
Есть мнение, что поцелуи могут быть полезны для зубов.
Защитники этой теории говорят: при поцелуях происходит массирование десен и слизистых. Это улучшает кровообращение и питание тканей. Также упоминается, что при поцелуях активнее вырабатывается слюна, необходимая для омывания зубов. Слюна помогает удалить налет, а полезные вещества в ней способствуют устранению патогенной микрофлоры.
При этом, согласно концепции, во время поцелуев происходит обмен полезной микрофлорой между двумя целующимися. К полезным обитателям полости рта относятся вейлонеллы, которые нейтрализуют кислые продукты, лактобактерии, бифидобактерии.
Но это все, скорее, мифы.
На самом деле поцелуи полезны только потому, что мы стараемся активнее ухаживать за полостью рта, чтобы целовать нас было приятно
— правда, это ответ стоматолога, а не психиатра или психотерапевта. Однако я лично, как психолог, с ним согласен. Единственное, мне непонятно, почему "скорее, мифы" — на мой взгляд, это вполне определённо.
Целоваться не то что бесполезно, а скорее вредно. Особенно, если целоваться ради какой-то пользы :)
Ну да, я тоже тут скорее шучу. Целуйтесь на здоровье, если это вас — но только в этом случае — радует. Подумаешь, бактерии/вирусы/шмирусы, у всех есть.
Внимание 💫 Ввиду обилия чатов рабочая ссылка изменена 🦜 Просматриваю в средуПерейти на t.me/svamibodhi