Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему "Феназепам" не внесён в реестр наркотических веществ и их прекурсоров, хотя аналогичные ему препараты в списке, и давно?

МедицинаЮриспруденция+3
Dan Nigmatuu
  · 87,5 K
15-летний опыт медико-экономической экспертизы. Работаю в военной медицине. Доступна на...  · 24 дек 2020

Действующее вещество Феназепама-

Бромдигидрохлорфенилбензодиазепин. Еще он имеет торговые названия: Феназептин,Элзепам,Фезанеф,Фенорелаксан,Транквазепам,Фензитат.

С 22 марта 2021 года этот сильнодействующий препарат будет поставлен на предметно-количественный учет во всех аптеках РФ( по приказу Министерства Здравоохранения РФ №183н). Соответственно,большинство аптек его просто не будут продавать.

Искренно желаю вам здоровья и жду для общения на канале Без РецептаПерейти на t.me/receptanet
Дважды лауреат премии Президента РФ для поддержки талантливой молодежи, вечный студент-юри...  · 25 апр 2016
Транквилизаторы бензодиазепинового ряда (в т.ч. "Феназепам") действительно могут вызывать привыкание при их длительном применении в больших дозах, однако с точки зрения наркологии это не является наркотической зависимостью. Кроме того, другие препараты этого класса ("Мезапам" и т.д.) включены в список психотропных веществ, а не наркотических средств. Проблема в том, что... Читать далее
Инженер  · 25 апр 2016

Потому что это вообще-то лекарство. Никакого удовольствия он не вызывает. Употребляют в основном для того чтобы банально поспать. Это реально проблема при абстинентном синдроме у наркоманов и алкоголиков. Уснуть невозможно сутками со всеми вытекающими. Т.о. наркотиком это никак не является.

Но продают по рецепту