Liza Gribennik
январь 2017.
257

Гордитесь ли Вы, что родились в России?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
6 ответов
Поделиться

Это не моя заслуга, я не сделала ничего для этого. Родиться - не достижение. Я горжусь Россией, горжусь ее народом, ее историей и культурой, но не своим рождением в ней.

Evgeniya Nebovaотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии

"Разбудите меня через сто лет и спросите что происходит в России, и я отвечу - пьют и воруют" М. Е. Салтыков-Щедрин

Вряд ли это можно назвать гордостью. Скорее это чувство похоже на жалость к своей стране. Жалость к тщетным попыткам изменить что-то в ней на протяжении многих-многих лет. И при этом даже не пытаясь измениться самим...

Гордиться надо не тем, что ты где-то родился (это скорее повод для гордости родителей), и не тем, что ты где-то живёшь. Гордиться надо тем, что ты сделал (или не сделал) сам, к чему ты приложил частичку себя.

Смешно выглядит, когда человек говорит, что он гордится историей России, а сам её не знает (а ведь таких очень много). Или когда он говорит, что гордится великой культурой России, а сам при этом изъясняется матом (и таких тоже много).

Обычно, когда человек гордится чем-то, к чему он не приложил никакого усилия, это просто означает, что ему больше гордиться нечем.

Показать ещё 3 ответа
Ответить