Почему власти не поднимут штрафы за превышение скорости сразу раз в десять? Ведь это самая частая причина ДТП.

АвтоТранспорт
Павел Прибыткин
Юридическая Консультация. Основатель бренда "Право Детей" защита прав отцов, алименты и...  · 18 апр 2020  · sudvspb.ru

Скоростной режим зависит от множество факторов, в т.ч. от способности машины. Современная машина тормозит быстрее, чем старая машина. Так же современная машина млжет держать устойчивость на скорости самостоятельно, поэтому поднимать штрафы в разы нет нужды. Отмазаться от штрафа +20 км/ч проще паренной репы и хоть 500 рублей, хоть 10-000 сделай, отмазываются все, кто хочет.

врач-педиатр  · 24 апр 2016

а откуда статистика? Я вот был в 2 дтп, в обоих случаях скорость была менее разрешенной и у меня, и у опонентов.

Скорость, конечно, влияет, но основнае причины -- невнимательность и наглость. А их контролировать сложнее