Когда мы впервые слышим композицию, она нам сразу же нравится или становится любимой только после множества прослушиваний и "присвоения" ее себе?

ПсихологияМузыкаПесни
Яна Афанасьева
графический дизайнер, концертный фотограф, музыкальный журналист  · 24 апр 2016

Вариант "или\или" тут неуместен, на мой взгляд. Тут как в любви: бывает, что взглянул и влюбился на всю жизнь, а бывает, что видишь человека каждый день на протяжении многих лет, а потом вдруг в один прекрасный миг накрывает тебя с головой.

Вот и с искусством так. Живопись, кино, литература...музыка. Некоторые композиции западают с первого же прослушивания, некоторые со сто первого, а некоторые западают с первого, с десятого проникают ещё глубже, с пятидесятого осознаются заново, а со стопятидесятого открывают вам свой глубинный смысл.