Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какими психологическими приемами Вы пользуетесь, когда общаетесь с людьми?

ПсихологияОбщество+4
Юрий Родных
  · 6,1 K
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 8 дек 2020  · gipnoz-life.ru

Как интересно поставлен вопрос: "Какими психологическими приемами Вы пользуетесь, когда общаетесь с людьми?" - а о цели общения ничего не сказали. Цели-то могут быть разными?

Можно просто, без всякой задней мысли общаться, получать удовольствие от процесса, узнавать что-то новое, делиться новостями - реализовывать социальную функцию, так сказать. Можно общаться с целью узнать о человеке побольше (а эта информация обычно тоже для чего-то нужна). Можно - чтобы произвести на собеседника нужное впечатление и получить в результате какое-то вознаграждение, не обязательно - материального характера. Можно - чтобы как можно скорее прекратить контакт. Можно - чтобы профессионально помочь человеку, как это делают врачи, психологи, педагоги, социальные работники, священнослужители.

Приемов же существует масса. Есть люди, которые едва ли не жизнь посвящают их изучению. И при этом очень важно помнить, что психологические приемы приемы работают, когда:

  • собеседника слушают, стараясь понять не только то, что он говорит, но и то, что звучит как бы "между строк";
  • отслеживают поведение собеседника, хотя бы на уровне его физического комфорта;
  • помогают ему толковыми и грамотно сконструированными вопросами;
  • не выпячивают свое "Я";
  • соблюдают правила этикета той местности, где происходит общение;
  • если общение в оффлайне или по видеосвязи - не лишают собеседника зрительного контакта.

Если же просто "зеркалить" жесты, вперяться взором в лицо собеседника, чтобы отследить, куда он направил взгляд или непрерывное ему улыбаться - вне зависимости от темы общения, то такой контакт, скорее всего будет не особо удачным.

WhatsApp +7 (903) 549 42 72 (просьба писать, не звонить)Перейти на gipnoz-life.ru/navigator
Пенсионер, пенсионер.  · 29 окт 2021
Ну пожалуй, если назвать это только можно "психологическим приемом", то только одним. Полной откровенностью и полной моей правдой. Хотите попробовать? Ничто не мешает.
1 эксперт согласен
Аналитик, web-master, digital marketing  · 25 апр 2016
Мне очень нравится такой прием, которым пользуются собаки (забыла точную цитату и источник): нужно показывать человеку при встрече, что ты очень сильно рад его видеть. И тогда он автоматически в следующий раз тоже будет радоваться встрече.  Ну и еще открытые позы (руки не скрещивать при беседе), и повторять некоторые жесты собеседника, как будто бы войти с ним в унисон... Читать далее

Доктор, я не просила диагноз. Но спасибо

околошкольница  · 25 апр 2016

Если трудно смотреть в глаза человеку - смотрю на переносицу. Так собеседник думает, что я поддерживаю зрительный контакт, а мне легче продолжать серьёзный разговор.

А мне вот всегда казалось, что это заметно для собеседника. Разве нет? :)

digital-hуиджитал, а по образованию психолог, педагог и социальный работник  · 25 апр 2016

Не нарушаю личных границ :) правда, из-за этого кажется, что я отстранённая или недостаточно заинтересованная, потому что меня ничего не интересует. Это не правда :)

снизу постучали  · 25 апр 2016
Если кто-то предъявляет мне претензии, пусть даже необоснованные, даю человеку высказаться (если он не очень многословный, если уже начинает повторяться, то тактично перебиваю фразой типа "да, я вас поняла"), потом говорю что-то типа "я понимаю ваше недовольство/негодование, но...." и начинаю свою аргументацию. Все спокойно, вежливо. Чтобы не срываться, думаю о том, что... Читать далее

даю обозначаю >_<

Бывший учитель истории, ныне логист  · 25 апр 2016
Часто, непроизвольно, копирую модель поведения собеседника  не пародия, а скорее подбор фраз, иногда интонаций. Но это именно, что непроизвольно. В остальных же случаях, особенно в конфликтных ситуациях слежу за своим телом - руки не скрещивать, большие пальцы в карман не прятать, не зевать. Если человек кажется замкнутом, то можно его добить активными жестикуляциями и... Читать далее

Не знаю кого как, но меня лично бы взбесило, если бы Вы стали копировать мою жестикуляцию и я это заметила. :)

абонент не доступен   · 5 февр 2021

Никакими приемами не пользуюсь. А если вам, чтобы общаться с людьми нужны какие-то там приемы, это серьезный повод задуматься. Может вы просто не чувствуете себя комфортно и уверенно, когда с кем-то общаетесь?

Погрузчик-выгрузчик сырья. Не такой как все.  · 25 апр 2016
Психологический прием только один. Люди всегда пытаются казаться лучше, чем они есть на самом деле,  через демонстрацию символической, показной и театрализованной реальности своего Я другим людям. Я демонстрирую, что охотно в нее верю и сам занимаюсь созданием для них своей реальности, которую им приятно было бы принять на веру. В целом же я охотно вру другим людям и... Читать далее