Какими психологическими приемами Вы пользуетесь, когда общаетесь с людьми?

ПсихологияОбщество+4
Юрий Родных
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 8 дек 2020  · gipnoz-life.ru

Как интересно поставлен вопрос: "Какими психологическими приемами Вы пользуетесь, когда общаетесь с людьми?" - а о цели общения ничего не сказали. Цели-то могут быть разными?

Можно просто, без всякой задней мысли общаться, получать удовольствие от процесса, узнавать что-то новое, делиться новостями - реализовывать социальную функцию, так сказать. Можно общаться с целью узнать о человеке побольше (а эта информация обычно тоже для чего-то нужна). Можно - чтобы произвести на собеседника нужное впечатление и получить в результате какое-то вознаграждение, не обязательно - материального характера. Можно - чтобы как можно скорее прекратить контакт. Можно - чтобы профессионально помочь человеку, как это делают врачи, психологи, педагоги, социальные работники, священнослужители.

Приемов же существует масса. Есть люди, которые едва ли не жизнь посвящают их изучению. И при этом очень важно помнить, что психологические приемы приемы работают, когда:

  • собеседника слушают, стараясь понять не только то, что он говорит, но и то, что звучит как бы "между строк";
  • отслеживают поведение собеседника, хотя бы на уровне его физического комфорта;
  • помогают ему толковыми и грамотно сконструированными вопросами;
  • не выпячивают свое "Я";
  • соблюдают правила этикета той местности, где происходит общение;
  • если общение в оффлайне или по видеосвязи - не лишают собеседника зрительного контакта.

Если же просто "зеркалить" жесты, вперяться взором в лицо собеседника, чтобы отследить, куда он направил взгляд или непрерывное ему улыбаться - вне зависимости от темы общения, то такой контакт, скорее всего будет не особо удачным.

Пенсионер, пенсионер.  · 29 окт 2021
Ну пожалуй, если назвать это только можно "психологическим приемом", то только одним. Полной откровенностью и полной моей правдой. Хотите попробовать? Ничто не мешает.