Был ли Рюрик внуком Гостомысла?

ИсторияНаука
Анонимный вопрос
Философия, богословие, история.  · 19 июл 2021

Нет! Т.к. Гостомысла никогда не было. Это миф. Никакого Гостомысла русские исторические летописания не знали до 16 века, в котором он появляется в политизированном и нашпигованным явными историческими ляпами «Сказание о князьях Владимирских». Именно с этого момента наш "старейшина Гостомысл" вышел в мир.

А теперь о науках более точных. Если мы на секунду представим что в Сказании изложена истина, то например приведенная там дата основания Новгорода надежно опровергнута археологами.