Почему на концертных записях звук всегда чище и стройнее, чем в живую во время концерта?

МузыкаЗнаменитости+2
Denis Poleshkin
Студент РУДН, играю в музынта и спортсмена (когда получается)  · 24 апр 2016

Звук в "лайв" записях с концертов прописывается непосредственно с инструментов музыкантов наживую. Как в студиях, например, но одним (!) дублем, но, соответственно, все эти записи, разделенные, само собой, на дорожки можно "рихтовать". Таким образом, качество и различно непосредственно из-за этого фактора. Когда мы слушаем музыку на концерте - звук искажается или кажется нам другим из-за:
1. Акустики зала
2. Людей, так же влияющих на акустику
3. Нашего расположения в зале (идеальнее всего стоять перпендикулярно, относительно центра сцены, т.к. разные инструменты могут выводиться в разные углы сцены и только так вы сможете услышать полную панораму)
4. Отстройки оборудования

Собственно же, смотря запись с концерта, мы имеем уже определенного вида продукт, над которым работал звукач.
Не стоит так же забывать, что и способы прослушивания разные:
1. В живую на концерте
2. Через колонки/наушники, с использованием эквалайзера или усилителя, кои так же влияют на звук.

Арт-директор  · 24 апр 2016

Звук в зале – это звук из динамиков, который еще многократно отражается от стен и смешивается с шумом толпы. Качество звука, который слышит посетитель концерта, очень сильно зависит от акустических свойств зала и расположения самого слушателя. Концертная же запись, как правило, пишется с пульта звукорежиссера, где нет всех этих искажений.

Заходим и слушаем: https://soundcloud.com/soulbringer-1  · 25 февр 2020

Вы наверно имели ввиду студийные записи, для прослушивания дома. Записи звучат гораздо лучше, потому что каждый инструмент отдельно записывается, отдельно обрабатывается звукорежиссером и кропотливо сводится в единую композицию. А во время живого выступления такого уровня качества добиться граздо сложнее или даже не возможно.

CEO join.agency | стратег - маркетолог | о психологии, коммуникациях, развитии  · 24 апр 2016

В эфир на тв всегда выпускается "доработанная" запись. Т.к. на записи без обработки аудио звучит немного иначе, чем так, как вы слышите её в зале. У ТВ есть определённые стандарты видео и аудио, которые нужно соблюсти для того, чтобы запись попала в эфир.

Как -то так.