Как бюджетно отдохнуть в Вьетнаме?

Путешествия
Виктор Ткаченко
Системный аналитик  · 15 окт 2016

Самое дорогое удовольствие при путешествии во Вьетнам - перелет. Рекомендую лететь рейсом Аэрофлота в Ханой, это самый оптимальный вариант по соотношению цена/качество.

Само пребывание во Вьетнаме вряд ли может оказаться дорогим, если только не останавливаться в люксовых отелях и не привозить оттуда тонны шелка :)

Основные рекомендации:

  1. Для передвижения на расстояния менее 100км рекомендую брать в аренду байк. Это дешево, плюс получите незабываемые впечатления. Главное - привыкнуть к местному стилю вождения и правилам дорожного движения (их нет). Чтобы не быть обманутыми, арендовать байк лучше в отеле, а не на улице.

Кстати, 300км на байке - тоже очень даже ок. Главное правило - шлем + солнцезащитный крем.

  1. Не брезгуйте есть на улице. Это очень вкусно и дешевле кафе/ресторанов раз в 5.

  2. Торгуйтесь. Если вы белый, то у вас нет шансов с первого раза купить что-либо по реальной цене. Очень помогает фраза 'я вчера/позавчера купил то же самое у вас/у соседа за X денег'. Торг одинаково уместен и при покупке еды, и при аренде байка, и при покупке экскурсии.

  3. Не ведитесь на пакетные туры и экскурсии. Как правило это плохо замаскированное обдиралово с минимальным сервисом. Есть много исключений, но вряд ли у вас будет время присмотреться и выбрать адекватный вариант. Прогулочные экскурсии с местными жителями не в счет :) Даже если ваш спутник не сможет связать двух слов по-английски, вы получите море впечатлений. И да: торгуйтесь.

  4. Если любите комфорт и скандинавский стиль - Вьетнам не для вас. 99% процентов отелей здесь укомплектованы дешевыми статуэтками, псевдошелковыми скатертями немыслимых расцеток и т.д. Единственная разница - уровень сервиса и чистоты. При этом от цены они не всегда зависят. Так что выбирайте то, что вам по карману. В любом случае, может повезти, а может и нет :)

  5. Отдавайте предпочтения нетуристическим местам. Дешевле, интереснее, можно пообщаться с местными. Все туристические места давно обрасли сетью предпринимателей-мафиози, которые впарят вам что угодно за какие угодно большие деньги.

  6. НЕ езжайте на раскрученный южные курорты. Это очень дорого и очень 'русско'.

  7. Смотрите на природу, а не на памятники. Она во Вьетнаме невообразимо красивая и разнообразная.

С радостью отвечу на вопросы, так как  вся полезная информация сюда просто не влезет.

Очень интересуюсь историей Вьетнамской войны, какие места и музеи можете порекомендовать посетить? Заранее спасибо)