С какого произведения лучше начать знакомство с Пелевиным?

Искусство и культураЛитератураЧтение
Алина Шлак
микроэкономист, аспирант  · 24 апр 2016

Я бы посоветовал "Чапаев и пустота", "Generation П", "Желтая стрела" и ранние рассказы. Позднее творчество, с которым я знаком, воспроизводит описание мистицизма из "Жс" и "ЧиП" и российской действительности в духе "ЧиП", "Gen П" и рассказов ("Принц Госплана", "СССР Тайшоу Чжуань" и отличный "Зигмунд в кафе").

А что вы думаете насчёт "t"?

копирайтер широкого профиля =)  · 25 апр 2016

С "Желтой стрелы" и "Числа" - потому что это красиво. А дальше можно и по "Чапаеву пойти", и до "Шлема ужаса" дойти. А вот все его последние книги- полный шлак, на мой взгляд. 5П, "T", Snuff  - это вот лучше оставьте. И

Читатель  · 24 апр 2016

Прочитайте рассказ «Ника», - так Пелевин уже не пишет... ни убавить, ни прибавить - точность, ёмкость, и главное - высокая сюжетная ловкость!

студент юридического факультета, футболист, игрок в мафию, гитарист, любитель эзотерики...  · 29 мая 2016

Соглашусь с тем, что начинать читать надо с ранних произведений. Я считаю, что самое простое его произведение - это "Желтая стрела" и еще одна повесть "Затворник и Шестипалый". Дальше все таки нужно читать по дате выхода книг. Так вы сможете понять динамику его мыслей и в целом вопросов, которые он поднимает.