Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что может считаться призывом или пропагандой фашизма/экстремизма? Может ли считаться поздравления Гитлера с др, таковым?

ПсихологияОбщество+2
Vladisalv Surkov
  · 1,6 K
Журналист, копирайтер  · 26 апр 2016

Да любое высказывание о нацистской Германии без упоминания вроде "порицается в России" может быть воспринято Роскомнадзором, как запрещенная пропаганда. Тут ориентироваться на восприятие параноика нужно. Сотрудник ведомства, почесывая левую пятку, решил, что сойдет за пропаганду, - значит, пропаганда. 

В федеральном законе от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" http://base.garant.ru/12127578/ и КоАП http://www.zakonrf.info/koap/20.3/ нет расшифровки термина "пропаганда", из этого следует, что под это понятие можно многое подгрести. Определения "экстремизм" и "фашизм" тоже  размытые. Возможно, где-то в законодательных актах содержится дефиниция, но это вопрос к профессиональному юристу.

Относительно вашего примера с днем рождения Гитлера. А как вы думаете? SMM-редакцию ВГТРК разогнали за включение цитаты Геббельса в "высказывания великих людей о Ленине", а тут целое поздравление. Чествование нацистского лидера, считай.

Свободный радикал  · 24 апр 2016
Например частичное или полное одобрение национал-социалистических установок в современной жизни. Культ вождя, поиск врагов народа, милитаризация жизни, всесилие политической полиции, несменяемость власти, цензура в СМИ, поиск национальной идеи в предках и "великом прошлом". Аннексия соседних земель, политика расширения жизненного пространства, навязывание привилегированн... Читать далее