Что почитать, чтобы лучше понимать смысл поэзии Егора Летова?

2527
5
0
24 апреля
01:43
апрель
2016

Категорически не согласен с автором выше. Летов пишет об экзистенциальном опыте, опыте страдания, травмы, в том числе связанного с русской историей 20 века. Я бы посоветовал вам разобраться в доктрине Макрсизма-Ленинизма (Летов был коммунист, для него это было важно), а также прочитать любой обзорный труд по истории ХХ века СССР. Стоит почитать поэзию авангарда - Футуристов, ОБЭРИУтов, Концептуалистов и Лианозовскую школу, например. Обязательны к прочтению Платонов и Достоевский, желательно еще Леонид Андреев. Кроме этого, о Летове и его творчестве написано гигантское количество статей и исследований, филилогических и не очень. Там можно найти хороший анализ некоторых его стихов, а можно поискать, что он сам говорил о важных для него авторах и своей поэзии.

7
0
апрель
2016

Самыми любимыми и почитаемыми Летовым писателями были Фёдор Достоевский, Андрей Платонов, Варлам Шаламов, Генри Миллер, Хантер С. Томпсон, Кобо Абэ, Рюноскэ Акутагава, Кэндзабуро Оэ, Оскар Уайлд, Франц Кафка, Стругацкие, Станислав Лем, Рей Бредбери, Герберт Уэллс, Пол Андерсон, Генри Каттнер, Клиффорд Саймак, Джек Керуак, Уильям Голдинг, Даниэль Пеннак, Ирвин Уэлш, Сэлинджер, Эдгар По, Ильф и Петров, Леонид Андреев, «Маркес-Борхес-Кортасар» и некоторые другие. Из творчества 1990-х годов как минимум два альбома имеют отсылки на произведения разных писателей: «Сто лет одиночества» отсылает к одноимённому роману Маркеса, «Невыносимая лёгкость бытия» — к одноимённому роману Милана Кундеры.

5
0
апрель
2016

Плюсую автора, которого все почему-то дико заминусовали.

В своё время я был большим фанатом его творчества, как песенного, так и поэтического, но с возрастом я стал относиться к нему иначе.

Можно говорить о глубочайших аллюзиях на литературу и влияниях абсурдистской и футуристской поэзии, но это не более, чем игра в интеллектуалов. Летов был скорее не поэтом, а словесным жонглёром и редко задумывался о смысле собственных слов (что касается и интервью, и текстов песен). В поэзии он вряд ли разбирался больше, чем в политике (кто знает про его политические метания, поймёт, о чем я).

По причине той же невнимательности к словам он слабо понимал прочитанное, судя по топорным цитированиям. Хотя, отсылки в песнях и интервью местами так красивы и роскошны, что хочется поверить в глубину текстов.

Но, к сожалению, прочтение отсылок не приводит ровным счётом ни к чему, кроме бесконечных личных додумываний. Некоторые песни хороши в текстовом плане, но большинство из них стоит просто пропускать через себя, не вдумываясь в текст.

P.S. Также внимательные люди могут заметить грамматические ошибки в текстах песен)) (когда вокал отчётлив). Это может о многом сказать.

Но русский прогрессивный интеллектуал-анархист-интеллигент не может остаться недовольным.

-1
0
показать ещё 3 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта