Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если с точки зрения науки души не существует, то почему мы осознаем себя в своем конкретном теле, а не в каком-то другом?

ПсихологияНаукаСознание
Ксения Аксиньева
  · 15,7 K
Коуч, помогаю найти любимое дело и преодолеть страхи.   · 20 мар 2021  · taplink.cc/yakov_pyatnitskov

Представьте себе черный непрозрачный шар с ярким светом внутри. А теперь представьте, что в шаре сделали 7 миллирдов маленьких дырочек, через которые проходит свет.

https://i.ytimg.com/vi/KPDA6_nxR78/sddefault.jpg

Каждая точка -- это человек.

Сознание как субстанция или энергия в каждом человеке одно и то же, но его конкретная форма, то есть тела, разные.

Каждый луч света будет отличаться от других.

Но все мы, по сути, одно, просто в разных местах.

Программа Путь к себе: найдем ваши интересы, способности и любимое дело.Перейти на taplink.cc/yakov_pyatnitskov
Просто мозг с глазами в голове, по этому кажется что ты в клетке, в своей черепушке заперт. А потом это... Читать дальше
Психолог. Глубинный аналитик  · 18 мар 2021
Психология Вундта создала этот парадокс. Образовательные программы кое-где еще за нее цепляются, но она не работает на практике. "Психо" ("псюхэ" ) - душа. Отрицая предмет собственного исследования, психология Вундта "наступила на горло собственной песне". Считать душу и разум (и сознание) следствием мозга, тоже самое, что считать блок питания компьютера и его... Читать далее
С благодарностью за ваши вопросы, подходящие к моим ответам, Анна РоговаПерейти на vk.com/id31409339
Бакалавр психологии, кафедра психофизиологии и клинической психологии  · 24 апр 2016
Warning! Долгий, скучный и слишком философский ответ.  ________________ Забавно, но именно этот вопрос, пожалуй, больше всего на свете интересовал меня в детстве: я постоянно спрашивал у родителей, почему я - это я, почему именно они - мои родители, существовал бы я, если бы меня не родили или родили не они, мог бы я быть другим человеком. В общем-то, этот вопрос... Читать далее

Как будто книгу прочитал

Фанат науки  · 25 апр 2016
Так как вопрос ставится с точки зрения науки, то постараюсь ответить с этой же позиции. Науке чужда концепция души, потому что пока весь опыт научных открытий укрепляет позиции физикализма (или материализма, что суть одно и то же), утверждающего, что у всего сущего должна быть материальная природа. Не зря же физики так активно ищут физические носители фундаментальных вза... Читать далее
В 1854 году с гипотезой о существовании особой «субстанции души» на физиологическом конгрессе в Геттингене... Читать дальше
Христианин, немножко разбирающийся в человеческих проблемах  · 19 мар 2021
Души не существует с точки зрения индивида, руководствующегося логической ошибкой «аргумент к незнанию». У него нет информации, которая обосновала бы некоторую мысль. Поэтому он считает данную мысль ошибочной и соглашается с ее отрицанием — при том, что отрицание этот мысли, как и исходная мысль, не имеет оснований. Две отрицающие друг друга мысли предстают равно безосно... Читать далее
Познание устройства мира, через разум, без научной фантазии и религиозной веры.  · 4 июн 2021
Ксюша, с точки зрения науки не возможно ни чего обсуждать потому, что в день выходит столько информации, что знания вчерашние уже архаичны! Поэтому научные данные могут быть что душа - это квантовое поле? Или "Наблюдатель" в физике микромира. Наука это прежде всего инструмент, как лопата: хочу копаю навоз, а хочу гребу деньги? На счёт другого тела, могу сказать... Читать далее

А что такое душа? Осознание своего тела это не есть правильный подход к вопросу.

Наука вопросом существования души вообще не занимается. Более того, она даже не может браться за этот вопрос. И к месту самознания душа никакого отношения не имеет.