Смогу ли я иметь два гражданства, если я (русский) женюсь на украинке?

102
1
0
23 апреля
23:14
апрель
2016

Я посмотрела закон "О гражданстве Украины". Есть возможность сохранения гражданства России в случае вашего обращения за гражданством Украины, но это только если вы не смогли прекратить гражданство России по независяшим от вас причинам. В ст. 9 для получения гражданства Украины иностранцем предусмотрена подача обязательства о прекращении другого гражданства, но дословно в ст. 1: "...обязательство прекратить иностранное гражданство — письменно оформленное заявление иностранца о том, что в случае обретения гражданства Украины он прекратит гражданство (подданство) другого государства или гражданства (подданства) других государств и на протяжении двух лет с момента обретения ним гражданства Украины подаст документ о прекращении гражданства (подданства) другого государства или гражданств (подданств) других государств к органу, который выдал нему временное удостоверение гражданина Украины; независимая от лица причина неполучения документа о прекращении иностранного гражданства — невыдача лицу, у которого уполномоченные органы государства его гражданства (подданства) приняли ходатайство о прекращении иностранного гражданства (подданства), документа о прекращении гражданства (подданства) в установленный законодательством иностранного государства срок (за исключением случаев, если лицу было отказано в прекращении гражданства (подданства) или на протяжении двух лет со дня представления ходатайство, если срок не установлен, или отсутствие в законодательстве иностранного государства процедуры прекращение его гражданства за инициативой лица или если такая процедура не осуществляется или стоимость оформления прекращение иностранного гражданства (подданства) превышает половину размера минимальной заработной платы, установленного законом в Украине на момент, если лицо приобрело гражданство Украины..."

Кроме того, для приобретения гражданства Украины либо необходимо иметь 5 лет законного проживания в Украине либо быть женатым на гражданке Украины 2 года.

3
3
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта