Почему, если две девушки спят в одной кровати или гуляют, держась за руки, то на это не обращают внимания, хотя парней бы за такое поведение назвали геями?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 17 апр 2018  ·
genderrussia

Поразительно, что ещё никто не назвал очевидную версию.

| В отношении мужчин существует гомофобия эпического масштаба. Точнее, даже геефобия.

Она была раздута искусственно, тем более что в некоторых древних сообществах гомосексуальность не осуждалась.

В местах лишения свободы гомофобия создана для поддержания строгой иерархии внутри однородной гендерной группы. Не так давно даже за признание в куннилингусе заключённый рисковал оказаться в касте опущенных. Что это такое, объяснять не надо, думаю. Для мужчин это адское унижение, сопряжённое с потерей мужского достоинства и статуса — помимо физического и сексуального насилия. Неслучайно нередко после анального изнасилования зеки совершали самоубийство.

Советский Союз, по выражению классика, был страной, где одна треть сидела, другая — охраняла сидельцев, оставшиеся сочувствовали.

До сих пор в России существуют населённые пункты с градообразующими предприятиями в виде колоний. В условиях кризиса государственных и социальных институтов, а также системы социального обеспечения в России романтизирована криминальная культура. Гала-концерты радио “Шансон” проходили неоднократно в Государственном Кремлёвском дворце.

Поэтому российские мужчины как огня боятся подозрений в женоподобности, а массовая культура и общественное мнение ограждают носителей XY-хромосом от фемининных (традиционно присущих женщинам) качеств.
...
Здесь должен быть абзац текста об архаичности мужских социальных ролей и причинах двойных стандартов в отношении поведения, сексуальности и внешности, но его не будет.