Был ли геноцид армян в 1915 году? Если был, то почему его до сих пор не признают?

ИсторияПолитология+2
Артём Акопян
Программист, психолог  · 23 апр 2016

Геноцид армян  - исторический факт и первый настоящий этнический геноцид 20 века. Правда, я бы все же не стал указывать так жестко 1915, поскольку фактически геноцид шел чуть ли не с конца 19 века и как минимум до 1918 года, а некоторые историки включают в него и события конца греко-турецкой войны 1919-1922 годов.

Вторая часть вопроса ошибочна, поскольку на сегодняшний день есть только два государства, которые до сих пор отказываются признавать факт геноцида - это Турция и Азербайджан. Почему? Ну на счет Азербайджана - это вопрос чисто политического противостояния с Арменией из-за спорных территорий. Турция, вероятно, потому, что признавать свои ошибки, даже совершенные сто лет назад - очень сложно. Признавать чудовищные преступления добровольно - еще сложнее, нам ли в России этого не знать.

Азербайджан вроде тоже не признает

Взволнованный столичный блогер https://vk.com/absolutecritic  · 23 апр 2016

Геноцид армян является вторым по изученности актом геноцида в истории после Холокоста. В совместной Декларации от 24 мая 1915 года стран-союзниц (Великобритания, Франция и Россия) массовые убийства армян впервые в истории были признаны преступлением против человечности.

Геноцида, то есть действий по отношению к армянам, подпадающими под юридическое понятие "геноцид" не было. Поэтому его и не признают. Все "признания" носят нелегитимный характер. Армения избегает в надлежащем порядке, то есть через международный суд, решить этот вопрос по причине того, что и сама прекрасно понимает, что имевшее место трагедия 1915 года на "геноцид" не тянет.