Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Был ли геноцид армян в 1915 году? Если был, то почему его до сих пор не признают?

ИсторияПолитология+2
Артём Акопян
  · 15,6 K
Программист, психолог  · 23 апр 2016

Геноцид армян  - исторический факт и первый настоящий этнический геноцид 20 века. Правда, я бы все же не стал указывать так жестко 1915, поскольку фактически геноцид шел чуть ли не с конца 19 века и как минимум до 1918 года, а некоторые историки включают в него и события конца греко-турецкой войны 1919-1922 годов. 

Вторая часть вопроса ошибочна, поскольку на сегодняшний день есть только два государства, которые до сих пор отказываются признавать факт геноцида - это Турция и Азербайджан. Почему? Ну на счет Азербайджана - это вопрос чисто политического противостояния с Арменией из-за спорных территорий. Турция, вероятно, потому, что признавать свои ошибки, даже совершенные сто лет назад - очень сложно. Признавать чудовищные преступления добровольно - еще сложнее, нам ли в России этого не знать.

Азербайджан вроде тоже не признает

Взволнованный столичный блогер https://vk.com/absolutecritic  · 23 апр 2016

Геноцид армян является вторым по изученности актом геноцида в истории после Холокоста. В совместной Декларации от 24 мая 1915 года стран-союзниц (Великобритания, Франция и Россия) массовые убийства армян впервые в истории были признаны преступлением против человечности.

Бездарный, Вы же сами пишете, "преступление против человечности". Но это еще не значит, что имел место "геноцид"... Читать дальше

Геноцида, то есть действий по отношению к армянам, подпадающими под юридическое понятие "геноцид" не было. Поэтому его и не признают. Все "признания" носят нелегитимный характер. Армения избегает в надлежащем порядке, то есть через международный суд, решить этот вопрос по причине того, что и сама прекрасно понимает, что имевшее место трагедия 1915 года на "геноцид" не тянет.