Как объяснить 12-летнему ребенку художественную ценность «Черного квадрата» Малевича и супрематизма вообще?

Искусство и культура
Максим Булдаков
журналист  · 24 апр 2016

Доступный для каждого смысл "Черного квадрата": откройте любую фотографию на компьютере и медленно начните приближать ее, пока на фотографии не появятся различимые пиксели-квадратики.  Затем опять уменьшите масштаб кадра и снова приблизьте.

Вот и базовый смысл "Черного квадрата". По сути, он - "пиксель" искусства, единица, из которой состоят картины (все условные "Моны Лизы" и "Подсолнухи" - набор цветных квадратов). И сам квадрат при этом "всё", потому что он - базовый элемент, из которого можно построить что угодно, и "ничто", потому что сам по себе лишен конкретного смысла.

Пиксельная метафора наглядно иллюстрирует и смысл, и ценность: ваше лицо на цифровой фотографии никогда бы не сложилось, если бы оно не состояло из тысячи цветных "квадратов". Но каждый отдельно взятый квадрат не несет никакой информации о ваших глазах, губах, волосах (одновременно с этим - он и есть единственный источник информации о вашем лице)

Очень сильно! Обязательно об этом упомяну! Спасибо!