Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как объяснить 12-летнему ребенку художественную ценность «Черного квадрата» Малевича и супрематизма вообще?

Искусство и культура
Максим Булдаков
  · 17,8 K
Первый
журналист  · 24 апр 2016

Доступный для каждого смысл "Черного квадрата": откройте любую фотографию на компьютере и медленно начните приближать ее, пока на фотографии не появятся различимые пиксели-квадратики.  Затем опять уменьшите масштаб кадра и снова приблизьте. 

Вот и базовый смысл "Черного квадрата". По сути, он - "пиксель" искусства, единица, из которой состоят картины (все условные "Моны Лизы" и "Подсолнухи" - набор цветных квадратов). И сам квадрат при этом "всё", потому что он - базовый элемент, из которого можно построить что угодно, и "ничто", потому что сам по себе лишен конкретного смысла. 

Пиксельная метафора наглядно иллюстрирует и смысл, и ценность: ваше лицо на цифровой фотографии никогда бы не сложилось, если бы оно не состояло из тысячи цветных "квадратов". Но каждый отдельно взятый квадрат не несет никакой информации о ваших глазах, губах, волосах (одновременно с этим - он и есть единственный источник информации о вашем лице)

Очень сильно! Обязательно об этом упомяну! Спасибо!

Что-то тут делаю  · 5 мар 2017
На самом деле если взять просто Черный Квадрат как... Черный Квадрат, то в этом ничего великого, много кто может нарисовать его(не я, я без линейки и линию провести не могу ровную, что уж о квадрате, и зарисую его криво). Но ведь дело не в просто картине, а в мысли что стоит за ней. В футуризме, к которому относится Малевич, основная суть не в форме, не в подаче, а в... Читать далее

Не футуризме, а супрематизме

"Вот что ты видишь в этой картине? Просто "черный квадрат"? Вот так же, многие люди видят в других людях только шаблоны. А мир - он сложнее, нельзя видеть в мире только "хорошо" и "плохо", нужно МЫСЛИТЬ ШИРЕ. В этом и весь смысл!" - Я думаю, что лучше объяснить ребенку про широту взглядов.

Вот это прекрасный ответ, спасибо.

Scio me nihil scire.  · 1 мар 2017

Искусство субъективно и всегда таким будет. Для Вас, для ещё кого-то он шедевр. Для других — мазня и профанация. Третьим наплевать. Но каждая из сторон имеет право на мнение.

Это как если бы кто-то убеждал Вас в том, что тот человек, которого Вы считаете уродливым, на самом деле, красив.

Программист, еврей, сионист, диссидент, интроверт  · 23 апр 2016
Из письма Майера Амшеля Ротшильда Адаму Вейсгаупту от 18 апреля 1799 года: "Живопись гоев многие века была их духовным стержнем, тем особым видом творчества, которое хранило их национальное самосознание. Одна картина, нарисованная гением, выражает гораздо больше эмоций, чем целые тома мудрой литературы. Прекрасные полотна Микеланджало, Рембрандта, Ван Гога, побуждали... Читать далее

Очень смешная паста.

Графический дизайнер, любительница TQ и веских аргументов  · 7 мар 2017

А зачем его в этом убеждать?
Если же самому интересно, почему мазню считают шедеврами, рекомендую небольшую книжку Сэма Филлипса "...измы: как понимать современное искусство". Там коротко, по полочкам, с иллюстрациями рассмотрены основные течения и сразу становится понятно, что/когда/почему возникло. Скорее всего после прочтения ответ на этот вопрос сам образуется в голове :)

Первый
Вместо того, чтобы описывать доморощенные примитивные философии с "высоким" смыслом, действительно недоступным для постижения ребенком, и вводить в заблуждение несчастных детей, пользуясь объяснениями псевдоэкспертов, можно обратиться к тем, кто действительно компетентен в данном вопросе, то есть, а) искусствоведу, б) преподавателю литературы или - еще вариант -... Читать далее

Попытайтесь  объяснить взрослому художественную ценность «Черного квадрата» Малевича и супрематизма вообще, если у вас получается примените ту же методику у ребенка.

Первый
Студентка. Филфак  · 18 мая 2017
Вообще так. Целью изобразительного искусства была передача образа, то есть если ты рисуешь цветок, то это должно было быть похожем на цветок. Можно нарисовать пизже, например с удачного ракурса. Но после появляние фототехники, у изобразительного искусства отпала сама функция изображения, осталось только искусство. А это, в свою очередь, передача эмоций. Так что стоит... Читать далее