Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как произносятся страны на языке своей страны? Например, Германия – Deutschland – Дойчлэнд и т. п.

ГеографияНаука+3
Андрей Корфский
  · 11,9 K
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 24 апр 2016  ·
primizkarten

Дойчланд, Польска, Суоми, Норгэ, Ээсти, Эспанья, Исраэль, Украйина, Беларусь, Лиетува, Свэрийе, Нэдэрлант, ди Швайц/Сьюисс/Свиццэрра, Грэйт Бритн, Блгария, Чэско/Чэска, Ёстэррайхь, Лихтэнштайн, Романия, Словэнско, etc.

Воспроизвести самоназвание Венгрии не решаюсь, хотя меня учили венгры этому непроизносимому слову (а отложился в памяти лишь почему-то Секешфехервар).

Ответы на вопросы о христианстве и католическом вероучении вы найдёте здесь:Перейти на catholic.tomsk.ru/catechism/content.htm
Победитель международной олимпиады по географии "iGeo 2017", шоплифтер в завязке, професси...  · 25 апр 2016
Казахстан - Қазақстан (Кхазакхстан). Узбекистан - Узбекистон (у короткая, как в белорусском ў или как в польском ł). Таджикистан - Точикистон, Киргизия - Кыргызстан, Туркмения - Тюркменистан.  Из прочего могу добавить: Синьцзян по уйгурски: Шинжян Уйгхур (гх -такая адаптация ғ). Тибет же по тибетски произносится просто и лаконично: "Бё". Внутренняя Монголия - Өбүр... Читать далее
Переводчик  · 25 апр 2016

Албанцы называют свою страну Шкиперия - страна орлов. По крайней мере так меня учили сами албанцы.

В испаноговорящем мире все почти как у нас, разве что Гондурас - "Ондурас", Мексика - "Мехико", Аргентина - "Архентина", ну и другие, столь же незначительные отличия.

Первый
Юзер TheQuestion  · 25 апр 2016

Из более менее экзотического можно вспомнить: Éire (Эрье) — Ирландия, Euskadi (Эускади) — Страна Басков,  កម្ពុជា (Кампучиэ) — Камбоджа,  საქართველო (Сакартвело) — Грузия, Հայաստան (Хаястан) — Армения.

Но ведь Камбоджу и у нас раньше называли Кампучия (видел у бабушки в старом атласе).

Прокрастинация-моё второе имя  · 25 апр 2016

Сербия - Србия (Srbija), Хорватия - Хрватска (Hrvatska)(в обоих случаях попробуйте сделать ударение на р, в этих языках присутствует такая фишка), Босния и Герцеговина - Босна и Хэрцэговина (Bosna i Hercegovina)