Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему американцы ходят дома в уличной обуви?

Зачем я это узнал?ДомQlean
Вася Васин
  · 601,6 K
Основатель "Луркморья"  · 18 мар 2015

И не только американцы. Вообще огромное количество людей, которые живут в условиях мягкой бесснежной зимы и не сильно дождливого лета, не переобуваются, приходя домой. И обувь достаточно легкая (не зимние сапоги, или тем более валенки, прямо скажем), и на улице нет чудовищной слякоти. В жарких же странах (и теплых штатах) вообще можно ходить в сандалиях или шлепанцах почти круглый год. Их точно не имеет смысла менять на что-то более легкое.

В теплом Израиле, например, выходцев из бывшего СССР отличают, в частности, когда они пытаются разуться, приходя в гости.

дело не только в погоде, но и в чистоте улиц.

Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 28 июн 2016  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal
Почему здесь люди иногда ходят по дому в обуви? Потому что могут. Я не буду сейчас апеллировать к традициям или к разнице в менталитете. Мой внутренний тестировщик говорит мне, что всё гораздо проще. Я просто приведу пример из личного опыта, а выводы я предосиавлю делать уже вам. Я очень долго жил в Сибири. Мне не только ни разу не приходило в голову пройти в свою... Читать далее
Я думаю, что автор сделал такой вывод на основе кино и сериалов, когда актёры просто проходят в дом. Это ведь... Читать дальше
Не только американцы так делают, но по моим знаниям могу немного прояснить ситуацию. Во-первых, они довольно чистоплотны, дома они зачастую стелят ковры только в спальнях, а во всем доме у них напольное покрытие, которое легко мыть. Опять же, они могут запачкать мебель, кровать, ковры, но их это не очень волнует. Так же в дождливую погоду у них на улице минимум грязи... Читать далее

И "специальные вещества" (химию!!) домой?

Детективное агенство investigator.ltd, Частный детектив  · 14 янв 2023
Потому что у них чисто. И не только у американцев.  Представьте:  живёте вы в чистом городе, в нём нет пыли, грязи, мусора, открытого грунта, везде травка, асфальт или галька/щебёнка какая-нибудь. Обувь вы протираете влажной тряпочкой раз в месяц, к примеру, и то приличия ради, по привычке. Наверное, такие вопросы задают лишь жители бывшего союза, привыкшие ежедневно... Читать далее
Ну и к тому же, такая привычка распространена в сухих районах нашей Планеты, где осадки бывают гораздо реже чем в... Читать дальше
Психологическая помощь и поддержка. Конфиденциально. Доверительно. Компетентно. тел +7...  · 24 янв 2022
Ахаха да , это странно 🤣🤣особенно ,когда идёшь спать и у кровати ставить сапоги 😂. Я тоже жила в Лондоне и так ходила, по привычке ходила в Москве.. В каждой стране свои бзики . Мне тоже не понятно, зачем в арабских странах закрывают лицо женщинам , если она захочет сбежатб или изменить , то платок не поможет 🤣🤣
Специалист по опросам с помощью полиграфа  · 21 сент 2015
Не уверен, что на эти чистые улицы не гадят с высока культурные птицы, не добежавшая до травы гусеница не оставила на асфальте продукты переработки, кошки и собаки конечно зарыли всё, что надо и куда надо и это скорее всего не смыло дождём с газона на тротуар. И всё это принося домой на подошве своей чистой и лёгкой обуви мы следим от кухни до кровати, от кровати до... Читать далее

Олег, а разве вопрос звучал так: «Хорошо или плохо, что американцы ходят дома в уличной обуви?»

Лингвист, культуролог, фотограф, начинающий шеф-повар  · 18 мар 2015
Как уже было правильно замечено ниже, внутри дома в уличной обуви ходят не только американцы, но и другие народы: испанцы, итальянцы, британцы, канадцы, австралийцы, и так далее. В странах Латинской Америки тоже не принято разуваться, хотя в любой из стран всё зависит от конкретной семьи, погодных условий в данный день и наличия ковров или паркета на полу (если есть... Читать далее

В Англии-то тепло и нет грязи?

Первый
Автор книги "Motherhood, Russian-style"  · 18 мар 2015

Я выросла в Аризоне. Мы ходили почти круглый год в сандалях. Ещё везде едешь на машине. А когда приходишь в гости, не хочешь снимать красивые туфли, зачем? Тапочек ни у кого нет. Когда ты у себя дома, можно ходить в флип-флопс или просто босиком. Мы не боимся, что замерзнем, и считается некрасивым просить гостей обувь снимать.

"Мы ходим в флип-флопс.." - молодцы, ребята! Если на улице нету слякоти - это не значит, что улицы стерильные. На... Читать дальше

Так или иначе - это плохая традиция. Американцы тащат в дом всю грязь, в т.ч. и вирусы, в т.ч. и коронавирус. И впереди планеты в заражённости. А в Японии при куда более плотном населении эпидобстановка не такая ужасная.

В Америке очень чистые дороги, тратуары и тому подобное, из-за этого обувь не марается в отличие как у нас и... Читать дальше
случайный прохожий  · 13 июн 2016
Гигиена, разница климата, уровень чистоты - это да. Но осмелюсь сделать небольшое дополнение: Разуваться при входе в дом также имеет культурные корни. Ни для кого не секрет, что Россия на протяжении истории имела влияние как западных, так и восточных культур. А на востоке разуваются при входе в дом или другое помещение (например, в некоторые храмы и культовые... Читать далее

АА еще на востоке едят на полу или на том же ковре. И спят часто там же.