Как перестать заниматься саморазрушением?

ПсихологияФилософия+4
Тимофей Гаврилов
Клинический психолог, автор блога "Конечно"  · 24 апр 2016

Как уже здесь отмечали - саморазрушение может быть проявлением некоторой психопатологии. Не той патологии, которая требует госпитализации в психиатрический стационар и лечения, но при этом всё равно являющейся отклонением от условной нормы.

Например склонность к саморазрушающему поведению имеют лица с пограничным личностным расстройством, другими видами расстройств личности. Лица, имеющие определенную психотравму, определенные взгляды на жизнь и своё место в этой жизни. Причин, так же как и видов проявления самоагрессии достаточно много.

Самым адекватным (если вы стремитесь к этой адекватности, конечно же) вариантом решения данной проблемы является обращение к специалисту, занимающемуся психотерапией. Если саморазрушение вызывает у вас негативные эмоции, то вам будет не сложно описать свою проблему. Это может быть бесплатная консультация в одном из муниципальных центров вашего города, или что-то в таком духе - на первом этапе важно определиться с проблемой, разобрать её со специалистом, и создать какой-то план на будущее.

Если работать со специально обученным человеком - для слабаков, займитесь самоанализом, для начала. Что может быть причиной самоагрессии? Не принимайте один вариант, вряд ли вы сами сможете определить для себя, что служит "виной". И очень важно - не обвиняйте в этом окружающих. Это слишком удобно для поиска причины - обвинить другого человека в своих страданиях и взвалить на кого-то вину за все грехи. Пускай это будет множество возможных причин, хоть и маловероятных. Каких-то ситуаций, может быть, в которых вы стали жертвой, или наоборот, агрессором. А как в таких ситуациях вы могли бы поступить иначе? Или может быть, что бы вы сделали, будучи человеком, сделавшим вам больно? Пускай будет много альтернатив, как хороших, так и плохих.

Повышение вариативности (увеличение возможных альтернатив поведения) - прямой путь к снижению самоагрессии, к более эффективному выражению эмоций. Почитайте про ассертивное поведение. Чем гармоничнее вы будете чувствовать себя в обществе, тем лучше вы сможете относиться сами к себе, и тем меньше вы захотите делать больно себе любимому.

А вообще конечно лучше такие вещи с психологом обсуждать, чтобы ответ был для вас конкретно, а не в воздух. Люди - разные.