На какие мотивы/образы обратить внимание читателю-нелитературоведу в самых известных пьесах Шекспира?

Искусство и культураЛитература
Маргарита Байльшмидт
Киноман, книгоман.  · 24 апр 2016

Христианские мотивы в "Гамлете". Рассмотрива "гамлетовские вопросы" с точки зрения христианской морали и христианского представления о праве на суд, понятии о добре и зле, можем объяснить медлительность и нерешительность Гамлета его отношением к Богу и божественному праву судить себе подобных. Гамлет пытается убедить себя, что в душе Клавдия нет и крупицы добра, и окончательно увериться в полной ее греховности.

"Готические" образы в трагедии "Макбет". Роль сверхъестественных образов, фантастического фона в произведении. "Готические" образы ведьм, например, олицетворяют пророчества злой судьбы, страсти Макбета и утверждают существование законов, не доступных пониманию человека.