Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как узнать, где левый наушник, а где правый, если указатели стерлись или отсутствуют?

ТехнологииЗашкваршн+3
Igor Osinsky
  · 63,0 K
Python-программист, экс-компьютерный лингвист, экс-студент ВШЭ, спортивный ЧГКшник...  · 2 авг 2016

Почти все The Beatles (в хорошей записи, конечно) имеют очень сильную асимметрию звучания. Правда, тут есть загвоздка, что она в каждой песне своя, и где-то в левое ухо идёт только голос, а в правое только музыка, где-то наоборот, а где-то они распределены в какой-то средней пропорции. Но можно найти один трек по душе и потом проверять по нему всегда, запомнив особенность. Особо сильно всё это работает в альбоме Revolver (оттуда, например, бессмертная Yellow Submarine).

Из других отдельно ещё можно упомянуть психоделический трек 518 — Z? phfxjr, где левая дорожка (намеренно) идёт с пятисекундным отставанием от правой.

Ну и скучные ответы: во-первых, если наушники с гарнитурной кнопкой, то она всегда слева; во-вторых, если они соединены «последовательно», а не «параллельно», то первым почти всегда идёт левое ухо; в-третьих, сейчас для поиска на ощупь на левом ухе часто есть специальный маленький бугорок или что-то в этом духе; ну и самый-самый скучный ответ — что-нибудь вроде этого: audiocheck.net audiocheck.net

И мысль напоследок: если у вас в медиатеке нет песен, где каналы принципиально разные (по которым можно было бы проверить наушники), то какая, собственно, разница? Звук-то один и тот же. Не работает на людей с патологической тягой к порядку, конечно, но зная про свой недостаток, можно сразу же, при покупке, заметно пометить один из проводов (я с этой целью приклеиваю кусочек изоленты).

Музыкант, связист, латентный кондитер  · 23 апр 2016
Не сказал бы, что горжусь тем, что знаю, но тем не менее. У группы Красная Плесень в начале песни «Чуя» звук идёт соответственно следующему тексту: «Итак, на ваших магнитофонах кассета. Проверим качество стереозаписи. Я произношу слово „хуй“, и оно будет в правом канале, а слово „пизда“ будет в левом канале. Переход из левого канала в правый канал определяет хорошее... Читать далее

Тоже об этом подумал :))) Яцына знал, что рекомендовать

*nix администратор  · 23 апр 2016
Если частично выдернуть джек наушника из порта плеера\телефона, то сперва пропадет правый канал, из-за порядка расположения контактов разъема. Читать далее
Оболтус. Считаю обломова высшей ступенью развития.  · 9 авг 2016

Включите версус батл Оксимирон против Джонни боя. Если левый наушник жестко доминирует над правым, то вы надели правильно. В противном случае переверните

Двигайте этот ответ в топ!

Скачиваем специальный диск Alan Parsons - Sound Check, проверяем правильность стереоканалов, фазировку, АЧХ, слушаем тестовые записи, заинтерисовываемся данным вопросом - идем учиться на звукорежиссера!

Провод выходит всегда из левого динамика наушника.

Если мы рассматриваем случай по приведенной к вопросу фотографии. Если же это безпроводные наушники то кнопки управления всегда на правоим динамике, тк большинство людей правши.

А у моих наушников провода выходят из обоих динамиков. Как в таком случае понять, где левый-правый?

Хотел бы изменить мир, но Бог исходники не оставил.  · 21 мая 2016

Запускаем трек Павла Воли - Барвиха. 

Начало звучит так: чек, чек, чек левое-левое-левое ухо, правое-правое ухо, левое-левое, правое...

После этого либо пометить левый и правый, либо каждый раз запускать проверку 😉

Сам хоте написать про барвиху!))

Инфантильный эскапист  · 8 сент 2016
А я вот не буду красоваться своим безусловно прекрасным музыкальным вкусом и дам такой совет: с одной из сторон пройдитесь по наушникам грубым надфилем. Мало того, что это будет видно (особенно на глянцевом корпусе), так ещё и на ощупь хорошо чувствуется. С эстетической точки зрения не будет ничего страшного, если сделать это аккуратно. Тем более, раз буквы стёрлись... Читать далее

Часто занимаюсь пайкой наушников, порой и заменой провода. Порой путаюсь, что и куда я присобачил. Дай Боженька здоровья человеку, который залил на ютуб данное видео: 

https://www.youtube.com/embed/fvrNW_ZVmy0?wmode=opaque

Первое видео по поиску "тест наушников лево право". Очень выручает.

Профессиональный дуракавалятель.  · 30 нояб 2016

Советую самую удобную песню: Павел Воля – Барвиха. В самом начале есть слова: «левое ухо», «правое», «стерео». Слова звучат в соответствующем наушнике.