Как узнать, где левый наушник, а где правый, если указатели стерлись или отсутствуют?

ТехнологииЗашкваршн+3
Igor Osinsky
Python-программист, экс-компьютерный лингвист, экс-студент ВШЭ, спортивный ЧГКшник...  · 2 авг 2016

Почти все The Beatles (в хорошей записи, конечно) имеют очень сильную асимметрию звучания. Правда, тут есть загвоздка, что она в каждой песне своя, и где-то в левое ухо идёт только голос, а в правое только музыка, где-то наоборот, а где-то они распределены в какой-то средней пропорции. Но можно найти один трек по душе и потом проверять по нему всегда, запомнив особенность. Особо сильно всё это работает в альбоме Revolver (оттуда, например, бессмертная Yellow Submarine).

Из других отдельно ещё можно упомянуть психоделический трек 518 — Z? phfxjr, где левая дорожка (намеренно) идёт с пятисекундным отставанием от правой.

Ну и скучные ответы: во-первых, если наушники с гарнитурной кнопкой, то она всегда слева; во-вторых, если они соединены «последовательно», а не «параллельно», то первым почти всегда идёт левое ухо; в-третьих, сейчас для поиска на ощупь на левом ухе часто есть специальный маленький бугорок или что-то в этом духе; ну и самый-самый скучный ответ — что-нибудь вроде этого: audiocheck.net audiocheck.net

И мысль напоследок: если у вас в медиатеке нет песен, где каналы принципиально разные (по которым можно было бы проверить наушники), то какая, собственно, разница? Звук-то один и тот же. Не работает на людей с патологической тягой к порядку, конечно, но зная про свой недостаток, можно сразу же, при покупке, заметно пометить один из проводов (я с этой целью приклеиваю кусочек изоленты).