Почему говорится "окружающая среда", а не четверг или суббота?

ФилологияТерминыОкружающая среда
Татьяна Андронова
житель планеты Земля  · 23 апр 2016

Немного погуглив, узнал, что слово "среда" этимологически происходит от слова "середина" или "средина".

Среда, как день недели, находится в середине общей «западной» пятидневной рабочей недели, которая начинается понедельником и оканчивается пятницей. В случае, если воскресенье принято за первый день недели, то среда приходится на середину недели, отсюда и происходит её русское название. Большинство славянских языков следуют общему сходному образцу (болгарский: сряда, хорватский: srijeda, чешский: středa, македонский: среда, польский: środa, сербский: среда или сриједа, словацкий: streda, словенский: sreda, украинский: середа).

Среда в значении "окружение" также обозначает середину, то есть человека, то есть "окружающая среда" означает всё, что находится вокруг середины (вокруг вас).