Существуют ли мужские венерические заболевания, которые возникают внутри организма, а не из-за заражения извне, в случае, что иммунитет не ослаблен?

МедицинаЗдоровье+2
Александра Максина
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 23 апр 2016  ·
id186672748

По определению нет: венерические - это перечень именно конкретных инфекционных заболеваний.

Но запросто может быть, например, неспецифический уретрит, - то есть воспаление мочеиспускательного канала, не из-за заражения заболеваниями, передаваемыми половым путём. А - да, допустим, или из-за условно-патогенной флоры, которая дала заболевание на фоне снижения иммунитета. Или, допустим, был оральный секс и получил флору (стафилококковую, стрептококковую) из ротовой полости, области миндалин партнёрши. Особенно если у неё так, лёгкий фарингитик, ангинка. Но и на фоне её здоровья: условно-патогенная флора потому и "условно", что может давать клинику при определённых условиях.

Всё это будет инфекционным заболеванием мужской мочеполовой сферы, но не венерическим.