Каков был быт нетрадиционных сексуальных меньшинств в средние века (и был ли он)?

ИсторияСексГеи
Владислав Попович
Сотрудник Научно-исследовательской группы Политехнического музея  · 26 апр 2016

Вот что пишет медиевист Жак Ле Гофф в книге "История тела в Средние века: "...можно сказать, что половая природа тела в Средние века оказалась сильно обесцененной, порывы и желания плоти в большой степени подавленными. Даже христианский брак, который не без затруднений был утвержден законом в XIII веке, оправдывался стремлением уменьшить вожделение. Сексуальная близость допускалась и могла быть оправдана только как средство для достижения одной-единственной цели - зачатия. (...) Содомия считалась мерзостью. Согласно Босуэлу, культура «радости» (gay) сложилась в XII веке непосредственно в лоне Церкви, но начиная с XIII века гомосексуализм стали считать извращением, подчас даже путая с каннибализмом. Слова делают вещи. Словарь враждебной телу христианской идеологии обогащался за счет новых терминов, появившихся во времена поздней Античности, а затем Средневековья, таких, как саго (плоть), luxuria (сладострастие), fornicatio (блуд). Человеческой природе, обозначавшейся термином саго, придавался сексуальный характер, и она таким образом оказывалась способной открыть двери «противоестественному греху»." Не про самое дремучее средневековье можно почитать еще здесь: http://www.gay.ru/society/prostitution/prostit2.html И история про Гуго Капета http://www.historicus.ru/333/

Популяризатор истории, писатель  · 8 дек 2020  ·
grand_orient