Как перестать сравнивать себя с другими, перестать чувствовать себя неполноценным на фоне более успешных и крутых для тебя людей?

ПсихологияОбщество+5
Дарья Волкова
Практический психолог, кандидат наук. Люблю свою работу  · 9 дек 2020  · b17.ru/annasokurenko

У всех нас разные исходные данные, способности, склонности, характер, разный жизненный опыт. Поэтому объективно сравнить себя с другими невозможно.

Более конструктивно сравнивать себя с самим собой. Каким человеком вы были вчера, месяц назад, год. И каким можете стать.

Если другие люди вам нравятся, они в чем-то успешнее, лучше вас (на ваш взгляд), то хорошо бы понимать, какие именно их качества и достоинства вас привлекают. Что вы можете сделать, чтобы добиться подобного. Какие могут быть ваши шаги в данном направлении. Наблюдая за такими людьми, можно перенять их привычки, способы жить и стать в чем-то похожими на них.

Никогда ни с кем себя не сравниваю и не завидую. Просто стараюсь достойно жить.