Почему собаки иногда забавно поворачивают голову, будто недоумевая?

10772
2
0
23 апреля
12:36
апрель
2016

Так они лучше слышат. Это связано со строением уха. Точно не помню, но происходит это из-за жидкости в ушах. Когда животные наклоняют голову в сторону, жидкость перетекает, и они лучше воспринимают звук тем ухом, которой подняли вверх. Для человека это тоже работает, но разница не на столько существенна, чтобы человек этим пользовался. 

64
2
май
2016

"Пошерстила" в интернете, везде пишут, чтобы лучше слышать. Может быть. Моя сестра, исходя из своих собственных наблюдений за домашними любимцами, говорит, что собака таким образом даёт понять, типа, хозяева, я не совсем поняла, чего вы от меня хотите?)) Когда у меня появилась собачка и при моём обращении к ней она забавно склоняла голову набок, я всегда старалась повторить вопрос, просьбу или команду. Очень часто срабатывало. Например, из последнего. Жду мужа из командировки. Моя Тинка мешает мне готовить, путается под ногами. со своим мячиком, хочет играть. Я ей говорю:"Успокойся. Скоро Дима прийдёт. Сидеть, ждать Диму." Тинка наклоняет голову, я повторяю:" Да-да.Я тебя не обманываю. Сейчас Дима позвонит в дверь." Собак бежит к двери и прыгая от радости, пытается открыть дверь)) Т.е., в моём понимании, собака как бы уточняет, или хочет, чтобы вы подтвердили то, что сказали.

12
2
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта