Почему в последнее время так популярны альтернативные истории?

ПсихологияИстория+4
Евгений Зубов
Сотрудник Научного центра истории богословия (ПСТГУ)  · 23 апр 2016

Причина этого явления в отсутствии общественного консенсуса по многим значимым вопросам истории, множественность трактовок одних и тех же событий, политизированность истории. Все это порождает в сознании людей представление об отсутствии всякой возможности объективно познавать прошлое при помощи традиционных методов, а следовательно, открывает простор для всякого рода "альтернативных историй".