Почему когда задумываешься о том, что являешься живым мыслящим существом, становится жутковато?

ПсихологияЗдоровье+2
Maria Kazakova
Редактор, краудмаркетолог, филолог и обладатель прочих непонятных профессий  · 23 апр 2016

А почему мне от этого должно становиться жутковато? Люди - распространённая раса, так что одиноко от этого осознания мне быть не может - это если вы о том, что никто, кроме человека, не имеет такого же развитого интеллекта. А вообще, существует множество теорий относительно принятия и осознания себя в окружающем мире. Страшновато может стать, если вы, например, читали Докинза и вдруг поняли, что вы - "машина выживания", т.е. просто хорошо запрограммированный мешок с мясом и костями для размножения своих генов. Что, на самом деле, тоже отличная новость, которая никоим образом не ведёт к депрессии и страхам.