Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему когда задумываешься о том, что являешься живым мыслящим существом, становится жутковато?

ПсихологияЗдоровье+2
Maria Kazakova
  · 2,5 K
Редактор, краудмаркетолог, филолог и обладатель прочих непонятных профессий  · 23 апр 2016

А почему мне от этого должно становиться жутковато? Люди - распространённая раса, так что одиноко от этого осознания мне быть не может - это если вы о том, что никто, кроме человека, не имеет такого же развитого интеллекта. А вообще, существует множество теорий относительно принятия и осознания себя в окружающем мире. Страшновато может стать, если вы, например, читали Докинза и вдруг поняли, что вы - "машина выживания", т.е. просто хорошо запрограммированный мешок с мясом и костями для размножения своих генов. Что, на самом деле, тоже отличная новость, которая никоим образом не ведёт к депрессии и страхам.

А ещё ночью может прийти страх божий. И лежишь , думаешь, Господи, я же ничем перед тобой не провинился, за что... Читать дальше
Первый
Студентка, сам себе иллюстратор, ни мне ни тебе дизайнер, мемолог_иня  · 23 апр 2016
Потому что внезапно осознаешь, что все, что в тебе есть - невероятно хрупко и зависимо от мира. Обычно все твои мысли вертятся вокруг твоего собственного мира, в котором ты главный и самый важный герой. Но сейчас ты понимаешь, что ты просто продукт нелепой случайности и миллиардов лет бессмысленного развития и перерождения, продукт мыслящий и чувствующий, живущий и... Читать далее