Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как понять наличие четырех пространств?

ТехнологииФизика+2
Анонимный вопрос
  · 858
phd @ princeton astro | haykh.github.io  · 23 апр 2016

Наверное, имеется ввиду наличие 4-х размерностей пространства (3 - пространственных и 1 временнáя). 

До начала XX века добавление 4-й (временной) размерности было формальным, так как эта 4-я размерность в физике фигурировала скорее как параметр, который ни от чего не зависит. Преобразования при переходе из одной системы в другую (галилеевские) затрагивали лишь 3 пространственные размерности.

Однако в конце XIX, начале XX века стало понятно, что галилеевские преобразования не полны и работают лишь при движениях со скоростями много меньшими скорости света. Более общими стали т.н. преобразования Лоренца (специальная теория относительности), которые в предельном переходе при малых скоростях давали преобразования Галилея.

Преобразования Лоренца затрагивали как 3 пространственные, так и 4-ю временную координату, фактически смешивая их. И время перестало быть просто параметром и начало зависеть от системы отсчета. Т.е. иначе говоря, стало ясно, что время не является просто независимым параметром, а является полноценной частью пространства, и 3 пространственные и 1 временная ось образуют единое пространство-время (с математической точки зрения - многообразие).

В общей же теории относительности эта идея получила развитие, и оказалось, что всё это многообразие (пространство-время) ещё и может искажаться по воздействием массы/энергии. 

Короче говоря чисто математически удобно описывать пространство и время не по отдельности, а связав в какое-то единый математический объект. Причём не искусственно, как в случае с галилеевской механикой, а вполне себе естественно.

Миллениал (inst: @p3wx2)  · 23 апр 2016
Просто представьте, что есть люди, которые живут в двумерном пространстве и не могут представить существование трёхмерного (они же живут в плоскости и объём для них это почти временное множество реальностей).  Летящий сквозь их пространство диск это линия которая из точки увеличивается, а потом снова уменьшается в точку, и как бы они не пытались, полный круг они не... Читать далее
Мастер на производстве.Человек с солидным багажом опыта.  · 2 мая 2016
До второго курса института никогда не задумывался о "мерности" пространства, но модель, которую нам рассказали на лекции по информатике, мне очень понравилась. Хочу ей поделиться. Начнем с того, что описанная нам модель не трехмерная (эвклидова), а пятимерная. Три измерения ( оси x, y, z) - это стандартная система отсчета, далее интереснее: под углом 45 градусов точку 0... Читать далее