Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какими психическими отклонениями может страдать Бог?

ПсихологияОбщество+2
Виктор Андреев
  · 15,1 K
Психолог (20 лет практики) помогаю понять и решить проблему через системное мышление...  · 26 июл 2021  · rashid-imadiev.ru

Бог у каждого свой. Каким его придумаешь, таким и будет. Придумаешь идеального - будет без отклонений.

Древние греки придумали себе множество разных богов. Некоторые из них, например, поедали своих детей.

Первая консультация 1000 р. (онлайн). Управление эмоциями, стрессом, страхом.Перейти на rashid-imadiev.ru
Доктор Кочев, врач--психиатр-психотерапевт, сексолог  · 11 янв 2021

Стандартные рекомендации при таком вопросе
1. Обратиться к врачу--психиатру-психотерапевту
2. Он выявит или исключит медицинские проблемы и даст рекомендации.
3. Следовать рекомендациям.

Что такого в этом вопросе?Человек задавший этот вопрос явно не такой ответ хотел получить, и Вы я думаю это... Читать дальше
я врач психиатр .  · 8 июл 2020

Очень дерзкая постановка вопроса , даже страшно на неё отвечать . Разумеется ни какими психическими отклонениями Господь Бог не может страдать и одновременно всеми , т. к. он страдает вместе с нами .

Первый
Сериальный гик, будущий врач  · 23 апр 2016

Ну, если сравнивать Бога с людьми, придавая ему человеческий облик, то, скорее всего, он может страдать манией величия(понятно почему), склонностью к нервным срывам (если считать, что все природные катаклизмы - его рук дело), но также и комплексом неполноценности, иначе зачем ему надо было создавать людей и ещё раз все уничтожать? Неуверенность в себе и своём творении

Нет, у высших богов нет недостатков. Они полны глубокого понимания и зрят прямо в суть.

Директор химчистки и прачечной "Аква"  · 23 апр 2016
Ричард Докинз в The God Delusion дал богу такую оценку (не все из нижеперечисленного диагнозы, конечно, но, тем не менее): The God of the Old Testament is arguably the most unpleasant character in all fiction: jealous and proud of it; a petty, unjust, unforgiving control-freak; a vindictive, bloodthirsty ethnic cleanser; a misogynistic, homophobic, racist, infanticidal... Читать далее
Цитата - это, конечно, очень хорошо, но еще желательно, чтобы больший процент читателей имел возможность эту... Читать дальше
Могу быть полезен в некоторых вопросах логики, философии, религии.  · 23 апр 2016
Отклонения, в том числе и психические, могут быть лишь у отдельных существ или групп по отношению к тому, что считается нормой в конкретном обществе или у группы бОльшего порядка. Важная характеристика - это должны быть существа одного порядка. Люди, кошки, одуванчики и т.д. Так как Бог, по определению, один (других, таких как он, нет), то никаких отклонений у него не... Читать далее

Отклонений на самом деле не существует...