Насколько мы в праве, с точки зрения этики и справедливости, вершить самосуд над тем, кто намеренно лишил жизни близкого нам человека и заставил его страдать?

ОбществоФилософия+4
Яков Пучков
Не эксперт ни разу. Музыка, психология, гносеология. Разговоры за жизнь. Был известен как...  · 22 нояб 2020

По ныне действующему законодательству мстителя в эРэФии ждет ст. 105 и срок в 15 лет строгого режима. Или чуть поменьше, что маловероятно. Госаппарат очень не любит, когда простые смертные посягают на его прерогативы. Но это лишь формальная сторона дела, нас она не будет заботить, будь мы охвачены гневом и жаждой мести. Не так ли?

Да, я нисколько не против мести. Моя самая большая претензия к любому государству, это то, что оно монополизирует право на возмездие за собой. Как будто лишь ему одному ведома справедливость. Но ответьте мне на вопрос: может ли быть справедлив и беспристрастен человек, который жаждет вершить самосуд? Едва ли.

Тут есть другой, можно сказать метафизический вопрос: а не станем ли мы сами такими же, как наш злодей? Не разделим ли его судьбу? Не будет ли так, как в этой старой песне Марти Роббинса:

Five brothers who left Arkansas,

Set out to find the gambler

Who murdered their pa

Five brothers and three in their teens

Gotta find the man

Who killed their pa in New Orleans

They heard of him in Houston

And his trail was leadin' west

He'd left there many months ago

And so they couldn't rest

Five brothers and three in their teens

Gotta find the man

Who killed their pa in New Orleans

New Orleans

The sun was hot as fire

And the nights were cold as steel

Hate was strong and youth was wild

And so they couldn't feel

Five brothers and three in their teens

Gotta find the man

Who killed their pa in New Orleans

His trail led to the Badlands

And the desert promised death

The gambler's odds were different now

He treasured every breath

Five brothers and three in their teens

Close behind the man

Who killed their pa in New Orleans

New Orleans

When first they saw the killer

He was by the waterhole

Five rifles rang out through the night

They killed the gambler cold

Five brothers and three in their teens

Finally got the man

Who killed their pa in New Orleans

The desert is their keeper now

For this a traveler said

That poison lived within the hole

Now six of them are dead

Five brothers and three in their teens

Lay beside the man

Who killed their pa in New Orleans

Lay beside the man

Who killed their pa in New Orleans

П. С. Если бы я был кинорежиссером, то первым моим вестерном была бы экранизация этой песни.

П. П. С. Мы вправе вершить суд сами, если можем обеспечить беспристрастность, неподкупность и состязательность в нашем суде. Но сделать это нереально, да и не простят нам такой самодеятельности...

Полностью согласен с вами.

Бывший военный и бывший Зек.   · 28 мар 2021

С точки зрения справедливости я вправе делать, что хочу, даже если моих близких лишили жизни НЕ намеренно! Например, ДТП. "За нечаянно бьют отчаянно".