Являются ли 25-27 летние люди, окончившие аспирантуру или PhD(условно говоря связанные с наукой)более желанными для работы в частных компаниях? Каков ваш опыт?

Бизнес и менеджментНаукаБизнес
Dan Nigmatuu
Инвестиции Финансовые рынки Блокчейн Финтех Машинное обучение Нейронауки  · 27 апр 2016

Во первых, уточним вопрос. PhD это не "аспирантура", это степень. Присуждается университетом. Аналог - российский "кандидат наук", тоже степень, но присуждаемая государственной высшей аттестационной комиссией (ВАК). Степень присуждается по результатам защиты научной работы - диссертации. Аспирантура и там и там - это процесс подготовки диссертации.

Ответ на Ваш вопрос зависит от специальности, от направления и результатов исследования, от позиции, от компании, от университета, в котором готовилась диссертация.

"Естественнонаучные" PhD  и кандидаты востребованы в высокотехнологичных компаниях. К тому же, Уолл-Стрит по прежнему предъявляет дополнительный спрос на людей из физики, математики и computer science. Более "гуманитарные" дисциплины помогут (но не гарантируют) получить работу в топовой консалтинговой компании или частном исследовательском институте.

Но, наверное, такие кандидаты всё же более востребованы в органах государственной власти и институтах развития.

Понятное дело, что в любом случае сама корочка ничего не стоит. И за рубежом, и в последнее время - у нас - смотрят на реальные достижения. Наличие приличных публикаций, патентов, и т.п.

Спасибо, а экономику вы считаете гуманитарной?