113
2
0
23 апреля
01:39
апрель
2016

Многие утверждают, что мир без религии был бы гораздо лучше, правильнее, а люди жили бы в согласии. На мой взгляд, это не так. Религии приписываются различные преступления и злодейства, вроде крестовых походов, пыток, терроризма, нетерпимости(что, кстати, абсолютно верно) Но люди забывают всегда одно: мы все живём по стереотипам. У всех есть предрассудки. Предположим, религии никогда не существовало. Вот прям ни разу. Что мы получим? Арабы пустынь так бы и совершали набеги, просто потому что им банально нужно было бы на что то жить. А с едой и водой в пустынях проблемы. Европейцы так и были бы варварами, крестовые походы бы тоже были, правда назывались бы иначе(вы ведь не думаете, что дворяне и короли отправлялись воевать только за Гроб Господень? И что крестьяне вообще знали про Иерусалим и прочее?) Религии всегда создавались на основе менталитета какого-либо народа, а потом, когда приобретали последователей, навязывались другим. Не будет религии-люди будут жить культом предков. Избавься от культа предков-получишь культ нации. Избавься от всех известных стереотипов, и люди введут новые. Например, будут резать всех, у кого размер ноги больше 43 и т.д. Поэтому я не считаю религию мировым злом. Суть в том, что фанатики дискредитируют любое мировоззрение, поэтому не стоит оценивать его только по худшим последователям(искл.-нацизм, фашизм, русский рэп)

9
0
апрель
2016

Этот вопрос, судя по результатам поиска, задается тут уже в шестой раз, причем два из них на протяжении последней недели. Вы брутфорсите, или вам чем-то не подходят уже данные ответы?

2
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта