В какой период истории были заложены основы экономического, политического и пр. отставания России от стран Европы?

ОбществоИстория+7
IGOR BUTENKO
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 23 апр 2016

Существует множество точек зрения на этот счёт. Наиболее популярны, на мой взгляд, четыре.

  1. Изначально (см. "Нулевая изотерма им. тов. Паршева"). Слабо объясняет, отчего Скандинавия, к примеру, особой отсталостью не отличается. Сейчас, во всяком случае.

  2. В момент выбора православия, вместо католичества. Польша, впрочем, хорошо демонстрирует, что и католичество - не панацея.

  3. Батыево нашествие и последующее иго. Однако русские князья успешно низводили и курощали друг-друга и без помощи татар.

  4. Первая мировая с последующими революциями.

Нет! Нет! и Нет  · 12 мар 2020

Странная идея. Чтобы отстать никаких оснований не нужно. Вот что бы обогнать нужны.
Можно долго рассуждать на тему: что мы "сделали неправильно". Но кроме опыта это ничего не даёт.