43585
14
0
23 апреля
01:01
апрель
2016

Позволю себе отразить все принципы ассертивного поведения. Они при понимании и принятии позволят вам самостоятельно принимать решения о том что нужно и что не нужно. 

вы имеете право:

выражать чувства;

выражать мнения и убеждения;

говорить «да» или «нет»;

менять мнение;

сказать «я не понимаю»;

быть самим собой и не подстраиваться под других;

не брать на себя чужую ответственность;

просить о чем-либо;

устанавливать собственные приоритеты;

рассчитывать на то, чтобы вас слушали и относились к вам серьёзно;

ошибаться;

быть нелогичным, принимая решения;

сказать «мне это безразлично».

274
5
апрель
2016

Большинство отвечающих почему-то всерьез считает, что извиняться нужно по минимуму. Такое типичное мировоззрение, когда "ты никому ничего не должен". На самом деле извиняться надо за любое действие, которое повлекло деструктивные последствия. Нужно уметь нести ответственность за свои поступки, даже если мы считаем их правильными - только на основе взаимной ответственности и строится цивилизованное общество. Извинение как бы сигнализируют, что вы не равнодушно относитесь к последствиям своего поступка. Так что извиняться надо. В штатах извиняются буквально за то, что посмотрели в вашу сторону и смутили - и это по мне куда лучше СНГшной грубости и чувства собственной важности.

174
1
апрель
2016

Не стоит извиняться за то что вы не оправдали чьи-то ожидания или мнения о вас.

Не стоит извиняться за то что, вы искренне думаете. Пусть и потом вы решите, что заблуждались.

Не стоит извиняться по сути вообще ни за что, потому что вина - это разрушительное чувство.

Но не бойтесь просить прощения, если видите, что кому-то больно из-за ваших действий или слов. Это не признак слабости. Это признак ответственности и человечности.

46
4
показать ещё 12 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта