Алексей Летов
21 августа 14:39.
88160

За что извиняться не нужно?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
49
17 ответов
Поделиться

Позволю себе отразить все принципы ассертивного поведения. Они при понимании и принятии позволят вам самостоятельно принимать решения о том что нужно и что не нужно. 

вы имеете право:

выражать чувства;

выражать мнения и убеждения;

говорить «да» или «нет»;

менять мнение;

сказать «я не понимаю»;

быть самим собой и не подстраиваться под других;

не брать на себя чужую ответственность;

просить о чем-либо;

устанавливать собственные приоритеты;

рассчитывать на то, чтобы вас слушали и относились к вам серьёзно;

ошибаться;

быть нелогичным, принимая решения;

сказать «мне это безразлично».

430

Честно говоря, так можно любой поступок "подогнать" под этот список. Ты убил человека - прости, без попутал, я @ошибся@. Ты в гостях и говоришь, что тебе не нравится прическа хозяйки, ужин и дом - @имеешь право выражать свое мнение@ Так что, такой себе ответ на вопрос

-31
Ответить

Вадим, а теперь почитайте что значит "ассертивное поведение".

+21
Ответить

Да, действительно, я просто отбитый, спасибо. Прости. P.s

Я имею право на ошибку😂

+69
Ответить
Ещё 4 комментария

Вадим, бог тебя простит.

-2
Ответить

Я не понимаю, как эти вырванные из контекста тупиковые тезисы  хотя бы в какой-то мере отвечают на вопрос.
Ассертивное поведение прежде всего предполагает уважение к собеседнику, умение его выслушивать, умение выражать своё мнение, никого при этом не расстраивая (вот это уже ближе к теме, верно?), и только после этого те тезисы, которые тут привели.
Прочитав этот свод "прав", но не зная главных принципов этой философской позиции, можно прийти к совершенно не тем выводам.

Ну и да, следует сказать, что вообще концепция ассертивного поведения - нечто недодуманное и недоработанное, основанное на пустых предпосылках, за что и подвергается справедливой критике.

+17
Ответить

>быть нелогичным, принимая решения
На самом деле нет 

+2
Ответить

>рассчитывать, чтоб вас слушали и относились к вам  серьезно

Может быть вы и имеете на это право, но у остальных есть такое же право не слушать и не относиться серьезно, как с этим быть?

0
Ответить
Прокомментировать

Большинство отвечающих почему-то всерьез считает, что извиняться нужно по минимуму. Такое типичное мировоззрение, когда "ты никому ничего не должен". На самом деле извиняться надо за любое действие, которое повлекло деструктивные последствия. Нужно уметь нести ответственность за свои поступки, даже если мы считаем их правильными - только на основе взаимной ответственности и строится цивилизованное общество. Извинение как бы сигнализируют, что вы не равнодушно относитесь к последствиям своего поступка. Так что извиняться надо. В штатах извиняются буквально за то, что посмотрели в вашу сторону и смутили - и это по мне куда лучше СНГшной грубости и чувства собственной важности.

281

Мой бывший как то сказал одну вещь, с какой отчасти согласна: "нет смысла извинятся, когда сделал плохо. Извинения не изменят этого факта. " В чем то это просто показатель вежливости. Люли искренне могут просить прощения, однако в этом нет правда никакого смысла, если извинения никак не выражаются в действии. 

-11
Ответить

"не равнодушно относитесь к последствиям своего поступка"

нормально делай,нормально будет

и не нужно извиняться будет

-11
Ответить
Прокомментировать

Не стоит извиняться за то что вы не оправдали чьи-то ожидания или мнения о вас.

Не стоит извиняться за то что, вы искренне думаете. Пусть и потом вы решите, что заблуждались.

Не стоит извиняться по сути вообще ни за что, потому что вина - это разрушительное чувство.

Но не бойтесь просить прощения, если видите, что кому-то больно из-за ваших действий или слов. Это не признак слабости. Это признак ответственности и человечности.

74

Андрей Аршавин с вами согласен

+8
Ответить

Лучший ответ

+1
Ответить

Не стоит извиняться по сути вообще ни за что, потому что вина - это разрушительное чувство."

что это за лицемерие?
разрушительное чувство, вы серьезно?

+2
Ответить

Ну, можете прочитать книгу «душевые омуты» Джеймса Холлиса и убедиться в этом.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Поставил бы минус, если бы не последний пункт

+4
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 14 ответов
Ответить