Как очистить от грязи ворсистую обувь, не повредив ее, если мыло с щеткой не помогают?

ТехнологииЛайфхак+2
Алексей Летов
инженер "нанотехнологии в электронике"/соискатель ученой степени кандидата химических наук  · 23 апр 2016

Есть специальные пенки для чистки обуви из замши, текстиля и т.п. Продаются в обувных магазинах, спортивных магазинах, а также обувных мастерских.

Предварительно обувь очищается от неглубоко въевшейся грязи с помощью двух щеток: одна из ворсинок, другая резиновая. Дома из подручных средств можете попробовать зубную щетку и жесткий ластик для обуви.

Чтобы загрязнения не повторялись, обрабатывайте (неоднократно!) водоотталкивающими спреями. И проверяйте на следующий день: если капля впитывается - обработки было недостаточно (или некачественно).