Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как получить работу менеджера проектов? Что учить для собеседования? Чем приятно удивить работодателя? Где взять опыт?

Бизнес и менеджментКарьера+2
Olya Titova
  · 15,8 K
Инструктор по оптимизации бизнес-процессов. Больше порядка и прибыли, меньше расходов и...  · 12 нояб 2020  · proriv.biz

Менеджер проектов, обязан разбираться в специфике проектов, которыми управляет. Например, менеджер проектов в интернет-агентстве, обязан знать:

  1. как создается дизайн сайта
  2. как делается верстка
  3. должен знать что такое css и html
  4. должен знать хотя бы основы поискового продвижения
  5. уметь настраивать контекстную рекламу
  6. и много еще чего

Все это ему нужно, чтобы управлять специалистами, которые задействованы в работе по этим направлениям.

Кроме всего прочего, он должен иметь представления о методиках управления проектами и сотрудниками.

Чтобы получить такой опыт, необходимо иметь опыт работы хотя бы по одному из этих направлений и иметь опыт взаимодействия с сотрудниками из других областей.

Если такого опыта у вас нет, то начните с одной из более узких специальностей. А уже после попробуйте себя в должности менеджера проектов.

Хотите узнать больше, присоединяйтесь в мой паблик ↓Перейти на vk.com/proriv_biz
Тестировщик, бизнес-аналитик, менеджер проектов  · 4 мая 2016
1. Теория: babok, pmbok Scrum, agile различные уроки на ютуб их полно. Но это все теория. Вообще я бы не сказал что я сидел и читал её постоянно. Что правда нужно, так это опыт. Естесвенно, опыт пма чтобы стать пмом просто так не получить. В идеале начать с бизнес-аналитика, хотя бы младшего. Это уже проще, для этого нужно понимать предметную область и знать пару... Читать далее
Ударник, менеджер проектов, системный аналитик  · 27 апр 2016
Я постараюсь быть краток: если уважаемый автор задает вопросы именно в таком ключе, то вряд ли управление проектами - хороший выбор профессии. Одного образования мало, хотя с этого и надо начинать, по-хорошему. К примеру, у меня магистерская степень по PM, ряд сертификатов, в том числе раритетный PRINCE2. Все стандарты по PM работают только тогда, когда разделяются на... Читать далее

хочу пожать руку!:)

менеджер проектов, любознательный человек  · 27 апр 2016
Мне кажется, автор вопроса думает, что собеседование - это экзамен. Учить ничего не нужно. Проверьте, насколько вы подходите вообще этой профессии. Если нет - даже при успешном собеседовании, вам будет некомфортно работать. 1. Знания в области деятельности. Если вы вообще не понимаете как устроен интернет и как работают сайты - вам будет тяжело освоиться в области веб-ра... Читать далее
Первый
Первый вопрос - зачем? ПМ - очень специфическое занятие, нужно объять необъятное, заниматься 5+ вещами одновременно, 90% времени общаться с людьми, и отвечать за то что делают другие. Задумайтесь для начала надо ли вам оно и соответствует ли вашему складу ума, способностям, стремлениям, получаете ли от такой работы удовольствие. Что надо делать? Первое - развивайте ком... Читать далее
Ооо, блин, ну тут не могу просто пройти мимо и не оставить коммент! Работать проектным менеджером и отвечать за все и всех - не то, что треш, а просто unreal !! Устроилась я, значит, 3 года назад в компанию вести проекты. Нашла на авито работу, меня приняли, все складывалось чудно, пока я лицом к лицу не столкнулась с этой самой работой. Сказать, что мне было сложно и... Читать далее
Первый

Устроилась почти без опыта через авито проектным менеджеро к маркетологам. Это был угар и треш! Я заработала себе нервный тик и кубики пресса. Тик - от стресса и горящих сроков, кубики - от смеха из-за какого-нибудь курьеза или просто из паники ))) Приходите в проектные менеджеры, скучно не будет!

Анонимный ответ17 мая 2016
Лично я выросла до менеджера проектов из копирайтера. Поэтому, да - лучшая возможность попасть на эту должность - поработать самому разработчиком/аналитиком/seo-специалистом или кем-то еще, чтобы понимать процессы изнутри. Хороший вариант набраться опыта - устроиться в большую компанию, например, рекламное агентство, помощником специалиста и дальше уже подниматься по... Читать далее