Почему люди с легкостью и как должное принимают помощь, но сами на неё скупятся ( даже если это касается репоста) ?

47
1
0
23 апреля
00:08
апрель
2016

О какого рода помощи, собственно, идёт речь? Ну, потому что тут явно просится уточнение - не все люди, и не всякую помощь. Например: "Подержи зонтик, пока я ищу телефон в сумке" и "Помоги мне вскопать 10 соток в выходные" - чувствуете разницу в масштабах помощи? Первую я приму с лёгкостью и как должное. А вот вторую... Мой здоровый и полезный эгоизм, который старается сделать мою жизнь легче и приятнее, с радостью свалит часть работы на ближнего своего, а ВАШ здоровый эгоизм, должен позаботиться о Вас и отказать моему или заранее потребовать что-нибудь взамен. Если эгоизму редко отказывают, то он борзеет и натренировывается ждать помощи отовсюду и не ценить её, а также безошибочно определять жертв, с которых эту помощь можно стрясти. Итак, ответ на первую часть вопроса - люди так делают, потому что им позволяют.  Если они так делают с вами - отказывайте в неприятной или чересчур напряжной для вас помощи, это будет полезно и вам и им.

Что до второй части, то тоже можно было бы пофилософствовать, если бы не ремарка про репосты. Помощь через репост... это либо коммерческое предложение (сдача квартиры, продажа велотренажёра, семинар по чистке ауры и т.д) либо всякого рода благотворительность (бездомные котята, больные детишки). Вы имейте в виду, что для многих людей их страницы в соц. сетях всё-таки остаются ЛИЧНЫМИ страницами. И они тащат туда интересное и полезное лично для себя. И не горят восторгом от идеи забить её чужой рекламой и чужими проблемами. Это не значит, что они не помогают никому и им на всех наплевать. Но свою страничку они для этого использовать не хотят. Если вам очень нужен репост - просите друзей об этом лично, оговаривайте срок, может быть. А посторонние люди вам априори ничего не должны, могут репостить, могут не репостить, исходя исключительно из собственного интереса и желания, а не скупости или нежелания помогать.

2
3
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта