мне кажется, мне нужна помощь психотерапевта, но я боюсь, что проблема надумана или это просто стресс, который сам пройдёт... что делать?

112
2
1
23 апреля
00:01
апрель
2016

Могу судить по моим знакомым психотерапевтам... На эту професию идут в основном люди с серьезными психологическими проблемами. И, в основном, эти проблемы у них самих не решаются. Но в то же время они пытаются "помочь"пациентам...
Лично я знаю и ряд людей которые ходили к психотерапевтам... Ни один из них не развязал своих проблем...

Я не говорю что выбранный психотерапевт обязательно тебе НЕ поможет -- но такая вероятность вполне неплохая имеется.
Я советую тебе попробовать посоветоватся анонимно у кого-то из незнакомцев в интернете. Многие люди с радостью тебе помогут советом или скажут какое-то свое виденье на этот вопрос, что тоже может быть полезным.
Так же можешь создать фейковый акк и поговорить с каким-то из знакомых которым доверяешь(но не хочешь что б они знали про твои проблемы все равно) и попросить помощи у них от не своего имени.
Если есть знакомые которым полностью доверяешь-- поговори с ними.

В целом -- психотерапевтов с большинством проблем можно спокойно заменить друзьяи. Если не помогло общение с друзьями/анонами -- нужно искать конкретно специалиста через знакомых, на которого есть позитивные отзывы.

1
2
апрель
2016

Обратиться к психотерапевту. 

Помимо прямого обращения, есть масса психологических форумов, где можно проконсультироваться (с оглядкой на то, что вы не знаете насколько квалифицирован собеседник). Возможно, вам помогут определить чьи услуги вам нужны, и нужны ли они вообще. 

1
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта