Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Существует ли правило пяти секунд для упавшей на пол еды?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+6
chto-to s kem-to
  · 3,3 K
Английский язык, веб-мастерство. "Суп - это вареные кусочки еды."  · 26 сент 2016

Как откуда! От "жадности", когда не хочется выбрасывать вкусняшку, которую ты вот-вот хотел отправить в рот, даже слюна уже выделилась, но неловко смахнул со стола.

Как появляются подобные обычаи и присказки? Всё просто. Человек - существо социальное, и однажды сказанное в компании легко может распространиться на других людей. Это доказывается тем, что детские игры и шутки широко распространялись во времена СССР когда Интернета еще не существовало.

Начинающий никто  · 26 сент 2016

Не соглашусь с предыдущим ответом. Это знаменитое правило пяти секунд было широко распространено в 19ом веке и даже значилось в книжке под названием "Этикет". А по легенде, оно родилось среди небогатых студентов известных учебных заведений (делекатесик упал, а кушать то хочется)

Взволнованный столичный блогер https://vk.com/absolutecritic  · 22 апр 2016
Копипаст: Правило пяти секунд — городская легенда, утверждающая возможность безопасного употребления продуктов, упавших на пол и загрязнённых по логике произошедшего события. Фраза, подразумевающая отсылку на это «правило», может произноситься с иронией или в шутку. Проведённые исследования показывают, что 5 секунд оказывается более чем достаточно для перехода бактерий... Читать далее
Нет, проводились исследования(возможно даже знаменитыми британскими учёными). Вобщем​ доказали, что в момент контакта пищи с поверхностью она собирает с пола всё что там было( то есть, бактерии, грибки, яйца паразитов, пыль, сахарную пудру если есть) и обдувание тоже не особо помогает, т.к сдуть вы можете только пыль и более крупные организмы типо мошек, а остальные... Читать далее
По образованию Автоматизатор производств. По призванию программист, психолог и философ...  · 23 апр 2016

Есть такая телепрограмма "разрушители мифов". У них гарантировано была серия которая посвящалась даному вопросу.
Я ее краем глаза видел. И на сколько я помню, они довели практическими экспериментами, что правило 3х секунд действует. Но моя память может и подвести, потому лучше гугли эту серию сам.