Не осуществление каких намерений стало судьбоносным в жизни известных исторических личностей?

ИсторияИскусство и культура+2
Анонимный вопрос
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 23 апр 2016

Один из хрестоматийных примеров - намерение Пушкина выехать в Петербург из Михайловского то ли в канун, то ли сразу после четырнадцатого декабря. От попадания в ряды декабристов (со всеми вытекающими) поэта спас выбежавший на дорогу заяц, что суеверный Александр Сергеевич счёл дурной приметой.

Добавлю недавно упоминавшееся здесь намерение юного Наполеона поступить на службу в русскую армию.