Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Абсолютно нормальные люди в принципе существуют? Что это вообще такое — «нормальный человек»?

ПсихологияОбщество
варвара
  · 2,4 K
Ученик АТЛ, мой досуг - саморазвитие  · 30 апр 2016

Фактически, быть нормальным значит быть среднестатистическим человеком. Но это может нас запутать, к примеру среднестатистический человек имеет 1 яичко. Среднестатистический человек не забирался на вершину Gangkhar Puensum. Да и врядли взберётся (на границе Киая и Бутана - священная гора. Но не волнуйтесь, есть ещё около 100 высоких вершин на котрве ещё не взбирался человек. Слово "нормально" - нормально, оно описыввает себя. Обычно нормально - это то, что поподает под стандартное отклонение от среднего. Но ВЫ - это такок большое кол-во всего, что мы можем сказать о 36 различных переменных означающих обычные вещи (рост, цвет глаз...). Вероятность того что вы будет попадать под определение нормальности по всем 36 критериям равняется 1 на миллион. Из чего можно сделать вывод: быть нормальным - не нормально.

Менеджер среднего звена  · 22 апр 2016
Норма в психологии - понятие расплывчатое. Нам на лекциях "нормальное поведение" когда-то сформулировали, как "присущее большинству поведение". Т. е. отклонение от нормы — все, что не присуще большинству. Но это достаточно условный термин. Из которого следует, что нормальные люди скорее всего существуют, но, как правило, они не интересны окружающим. Популярны и привлекат... Читать далее
Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 22 апр 2016

Всё просто. Норма - это как у большинства. При этом норма - это не обязательно что-то хорошее (или плохое). Низкий уровень заработка для нашей страны - норма. Соответственно высокий - отклонение от неё.  Уметь читать и писать - норма. Не уметь - отклонение. И т.д.