Если вернуться в прошлое и застроить Рим по стандартам 21 века, обучить всех римлян пользоваться благами цивилизации, то смогут ли римляне жить в таком городе?

ИсторияБизнес и менеджмент+4
Константин Белан
Редактор  · 22 апр 2016

Если речь идёт о городском хозяйстве - то особых проблем не будет. У римлян и так были водопровод, канализация, туалеты, общественные бани, места отдыха и развлечений.

Естественно не у всех жителей был доступ ко всем благам в полном объёме. Добавится общественный транспорт, система здравоохранения, образования. Но здесь, я думаю, категоричного неприятия не возникло бы. Естественно в Риме было до кучи всякого отребья, которому вся эта цивилизация побоку. Без этого никуда.

Вот к чему им придётся привыкать - так это к системе торговли. У римлян разорвёт шаблон от вида современных мегамоллов, где здоровые магазины, можно все померить, купить, а если не понравится - вернуть.

Плюс римские граждане будут по привычке требовать бесплатной раздачи хлеба. И будут устраивать бучу, если его не получат. Но при желании эту функцию можно будет возложить на собес или ОМОН