Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

По какому летоисчислению жили люди до р.х.?

ИсторияНаука
Иван Кузьмин
  · 1,1 K
врач-педиатр  · 22 апр 2016

Вы имеете ввиду, до введения летоисчисления от Р.Х.? Или какие системы летоисчисление существовали ранее? Это совсем разные вопросы, в России, например, летоисчисление от Р.Х. стали применять лишь в 1700 году, до этого было от сотворения мира. В Риме считали от основания Рима, в Византии, как и на Руси -- от сотворения. Ещё из альтернатив было "от разрушения Иерусалима", да вообще много было событий даже в христианской традиции.

Нет, именно до Р.Х., когда ни о каком Христе и не слышали.

Единого летоисчисления "для всех" не было. Более того, значительная часть людей античности вовсе не воспринимала время текущим линейно. Для них время более всего напоминало то, с чего начинается книга Екклезиаст, про "все возвращается на круги своя". Это не странный образ, как кажется нам, это было глубокое внутреннее ощущение времени в Античности, движущемся по... Читать далее

Ох, историческая хронология - знатная дисциплина, интересная. Как вспомню, как переводил мухаррамы в брюмеры - аж вздрогну.

Редактор  · 22 апр 2016

В Риме исчисление велось исходя из правления тех или иных консулов.

Тацит: "В кон­суль­ство Сизен­ны Ста­ти­лия и Луция Либо­на было нару­ше­но спо­кой­ствие в цар­ствах Восто­ка и в рим­ских про­вин­ци­ях".

Велись списки, какой консул за кем следовал. Соответственно было просто ориентироваться во времени.