Εвгений Τихонов
декабрь 2016.
4546

Как получить высшее образование, чтобы потом не работать за копейки?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
5
3 ответа
Поделиться

Замечу, что можно хорошо зарабатывать и без высшего образования. 

Но так как вопрос все же про образование, то:

- Для начала выбрать специальность, которая вам интересна. Которой вы готовы посвящать много времени чтобы добиться больших результатов. Очень много людей идут учиться в ВУЗ по принципу "кто-то (в основном родители) сказали, что эта специальность будет востребована". Но даже если и так, а вы к ней совсем не тяготеете, вряд ли станете хорошим хорошооплачиваемым специалистом. 

- В ВУЗах довольно часто проходят различные конкурсы на гранты, стажировки и подобные события, где можно приобрести полезные знакомства и опыт.  ЕГЭ ближе, чем кажется... Что мне с сегодняшнего дня делать, чтобы через 9 месяцев я успешно сдал ЕГЭ?Возможно ли сдать ЕГЭ на 100 баллов, готовясь самостоятельно (без репетиторов)? Почему экзамены ОГЭ/ЕГЭ длятся 3 часа 55 минут, а не просто 4 часа?Правда ли, что варианты на экзаменах (ЕГЭ/ОГЭ) легче тех, что дают при написании пробников?Какие самые простые и сложные ЕГЭ сейчас существуют?

В процессе обучения так же можно устроиться стажером на работу по вашей специальности - так вы получите практические знания и опыт, а затем можете из стажера перейти в полноценного сотрудника.

Если подводить итог, то не просто ходить 4 года на пары и сдавать экзамены, а нарабатывать опыт, чтобы потенциальному работодателю было что представить. 

15
Прокомментировать

Ультимативный гайд.

1. Составить список того, что вам интересно. 
  2. Посмотреть статистику рынка труда, по интересующим позициям, где требуется соответств. образование у нас и забугром. Посмотреть мобильность образования меж разными отраслями. 
  3. Посмотреть прогнозы по тем или иным профессиям, если специальность не "особенная, душа лежит, мам я актёр" - то тренд очевиден ближе к технологизации.
  4. Пытаться поступить в один из лучших вузов, можно и в РФ. Как выбирать? Посмотреть куда поступают победители международных олимпиад, ну или хотя бы всеросы 9-11классов. Подсказка, проходной в такие вузы 270+/300 по егэ. Часто выше.
  5. Опасаться "вузов-верещалок" - тех, что у всех на слуху, в том числе и у родителей школьников, вузы, которые когда-то были уважаемыми. Например некоторые родители радуются, что их дитятко "попало в бауманку, "на международное че-то там в ранхигс" и пр.
  6. Опасаться неразвитых (читай не лучших) факультетов в конкретном вузе.
  7. Внимательно сравнить учебные программы, показать знающему человеку сложности экзаменов по аналогичным предметам, широту охвата тем. Выбрать наиболее сложное.

Учёный - публикуйся, тут всё и так понятно, ты уже знаешь что тебе делать. (Валить)
Если ты не учёный - не сидеть на месте. Стажировки, олимпиады, кейсы, собственные проекты - не только плюсик в резюме очередного яппи, но и куча налаживаемых контактов, как с людьми, так и с реальным миром.

В нужном месте будет приятно пытаться учиться на отлично, даже не призываю=)

Суперультимативный гайд, по сути являющийся кратким изложением вышесказанного:
Заиметь мечту стать профессионалом своего дела, быть готовым полностью отдаться своей цели и пойти куда-нибудь примерно из списка: физтех, матфак-вшэ, мехмат, нму, физфак/химфак-мгу, эконом-мгу, рэш, фкн. 
Потом доучиться где-то там, после/параллельно занять позицию в очень крутой компании.
С выбором вариантов погуманитарнее/медициной все несколько сложнее, да и с деньгами потом тоже. Вам, конечно, и про балерину в биг3 расскажут, и про васяна со двора, ставшего директором после колледжа, но всё-таки посмотрите на своё будущее с разных сторон лишний раз, не играйте в рулетку с шестью патронами.
В любой непонятной ситуации - учите математику(зачеркнуто) заводите полезные связи!
6

Для питера: Академический университет. И кт итмо для интересующихся понятно чем.
В принципе и в спбгу на некоторых факах вроде как(по отзывам) неплохо учат, не на всех. Но вот эконом не понравился. 
(по отзывам 3.5 знакомых)

0
Ответить
Прокомментировать

Не совсем понятно чего вы хотите. 

Вы хотите высшее образование или высокооплачиваемую работу? Предположу что второе. Как сказали выше - самое главное это интерес к профессии. Если он будет, то и учится вы будете с большим рвением. Но тут важно провести хотя бы какой то сбор информации. Ибо если вы будете учится на актера в каком нибудь маленьком городке (думаю там мало знаний вы получите), то толку от этого будет не много. 

Итого - выберите специальность и смотрите куда вам нужно переехать чтобы получить знания. Я думаю можно найти даже недорогие и качественные варианты.

1
Прокомментировать
Ответить