Является ли лженаучным диагноз "вялотекущая шизофрения"?

МедицинаПсихология+6
Никто Никтович
врач-педиатр  · 24 апр 2016

Является вопросом классификации. В МКБ 10, как известно, нет такого слова. Но вот шизотипическое расстройство есть, и, по сути, полностью соответствует критериям, предложенным большинством советских учебников. То есть можно считать просто устаревшим термином. Или научным заблуждением, ошибкой.

Как сей диагноз использовался в репрессивных целях -- вопрос отдельный и к лженауке имеет мало отношения.