Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как объяснить родственникам, не считающих депрессию реальным заболеванием, что у меня депрессия?

МедицинаПсихология+7
Анна Константс
  · 9,7 K
Психолог, сертифицированный гештальт-терапевт. Онлайн. Работаю с людьми, а не с их...  · 21 окт 2020  · olgaeliseeva.ru

Ох, это большая боль всех людей, кто болен депрессией - донести до своих родственников, до своего окружения, что Вы не5 можете делать то, что делали раньше, что Вы не можете прыгать как козочка, потому что погода замечательная и Вам грех жаловаться на свою жизнь.

Принести заключение от психиатра, что у Вас  F32 депрессивный эпизод по МКБ 10. Познакомить с психиатром. Дать прочитать как помочь близкому, когда у него депрессия.

Сочувсвтую, что у Вас назрел такой вопрос.

Пройти тест на депрессию бесплатно и без регистрацийПерейти на olgaeliseeva.ru/articles/testbek
По образованию Автоматизатор производств. По призванию программист, психолог и философ...  · 23 апр 2016
Дать им почитать соответствующую медицинскую литературу с описанием причин и следствий как с моральной так и с физиологической точки зрения. Но есть отдельно важный вопрос к тебе лично: это ты сам себе диагоз такой поставил или нет? :) Если сам -- то это не диагноз. Иди к доктору и если он тебе диагностирует депресию -- тогда уже ищи в чем проблема. Очень часто проблема... Читать далее

Понимаю Вас. Да какой велосипед, просто прогуляться тяжело.

Библиотекарь  · 23 апр 2016

Человек находящийся в депрессии, по моему мнению, никому ничего объяснять не захочет.Подавленное и угнетенное состояние, которое наблюдается при депрессии ,опять же по моему мнению, никак не располагает к спорам и выяснениям.

Вы утверждаете это, имея реальную депрессию

Или это стереотип в вашей голове?

студент-юрист, в мечтах - медик, на практике еще не определилась  · 5 мая 2016

Показать справку от психиатра? Потому что если справки от психиатра нет, то и депрессии нет. А спорить с документом уже глупо. И потом, когда родственники признают наличие заболевания, действительно дать почитать литературу, чтобы они поняли еще и то, насколько депрессия опасна.